Posted 16 марта 2019,, 07:00

Published 16 марта 2019,, 07:00

Modified 20 октября 2022,, 03:31

Updated 20 октября 2022,, 03:31

Тюменского губернатора обязали советоваться с обмудсменом Кузнецовой

16 марта 2019, 07:00
Тюменская областная дума приняла в окончательном чтении поправки в закон «О защите прав ребенка», регулирующие работу детского омбудсмена в регионе. Поправки инициировала областная прокуратура.
Сюжет
Дети

Теперь поправки закрепили, что уполномоченным по защите прав детей может быть только гражданин страны не моложе тридцати лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт правозащитной деятельности.

Омбудсмена будет назначать губернатор региона по согласованию с российским уполномоченным по защите прав детей Анной Кузнецовой. Ранее у Александра Моора была возможность назначения омбудсмена по своему усмотрению.

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области вправе запрашивать и получать необходимые ему сведения, документы и материалы, обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов государственной власти Тюменской области, а также быть принятым без промедления всеми руководителями областного правительства.

Должность регионального уполномоченного по защите прав ребенка в Тюменской области была учреждена в 2009 году. Тюмень стала одним из первых субъектов Российской Федерации, где появился детский омбудсмен.

Сейчас эту должность занимает бывший руководитель городского департамента образования Андрей Степанов.

"