Posted 13 марта 2017,, 13:33

Published 13 марта 2017,, 13:33

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Евгений Минченко: «Мы входим в зону глобальной нестабильности элит»

13 марта 2017, 13:33
Российские политики от регионального до федерального уровней пусть и не сразу, но осознали, что, как и любому делу, политике надо постоянно учиться, учитывая реалии современности.
Сюжет
Выборы

Учебные курсы, посвященные политическим коммуникациям, становятся все популярнее. Избиратели хотят видеть политиков, которые демонстрируют искренность, политики же, в свою очередь, готовы учиться разговаривать с избирателями в той тональности, на которую есть запрос общества.

Об одной из таких программ рассказал «Новым Известиям» вице-президент Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и глава Комитета по политическим технологиям — второе в мире по численности объединение политических консультантов в мире, — Евгений Минченко.

При подготовке обучающих программ специалисты коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» анализируют самые разные выборные кампании — в Европарламент, британский парламент, а также выборы в Соединенных Штатах.

«Во всем мире активно меняется сама модель проведения политических кампаний. Посмотрите, как в течение прошлого года трижды была взломана система удержания власти политическим истеблишментом Запада — на референдумах в Голландии и Великобритании и на выборах президента США. Причем эта система состояла из трех барьеров — управление системой и таймингом проведения выборов и референдумов, фильтрация доступа кандидатов и доминирование в среде традиционных медиа. И оказалось, что в этой глубоко эшелонированной системе, казалось бы, обеспечивающей доминирование старой элиты, есть окна уязвимости, которыми могут воспользоваться несистемные политики, — такие, как Дональд Трамп», — говорит Евгений Минченко.

В России тоже не все так просто — сейчас ведется перезагрузка российской элиты: «Мы входим в зону глобальной нестабильности элит: Путин-2018 будет отличен от Путина-2017». Ожидается рост конкуренции даже в рамках правящей элиты на региональном уровне».

И они готовы к этому. Одним требуется начинать с базовых семинаров, другим для «освежения» понимания процесса пригодится однодневный яркий семинар такой, как, например, «Побеждай, как Трамп и Путин».

Минченко считает, что «конкуренция даже внутри правящей элиты будет нарастать. И тут качество политического планирования, базового образа и инструментов дебатов и коммуникации с разными аудиториями будут важнейшими конкурентными преимуществами».

"