Posted 7 ноября 2011,, 07:41

Published 7 ноября 2011,, 07:41

Modified 11 ноября 2022,, 18:48

Updated 11 ноября 2022,, 18:48

Российское правительство отчиталось об успехах во внешней политике

7 ноября 2011, 07:41
Премьер-министр Владимир Путин отчитался перед президентом Дмитрием Медведевым об успехах российской внешней политики. Подписанный премьером документ с грифом «для служебного пользования» попал в распоряжение газеты «Коммерсантъ».

Отчет правительства касается выполнения «Программы эффективного использования на системной основе внешнеполитических факторов в целях долгосрочного развития Российской Федерации», подписанной Медведевым в сентябре 2010 года. Документ, отправленный президенту еще в июне, суммирует успехи и неудачи российских дипломатов в первой половине 2011 года.

Судя по отчету, этот период Россия может считать для себя очень успешным. Правительство ставит себе в заслугу тот факт, что обороноспособность страны оставалась «на более низких уровнях вооружений», что позволило освободить ресурсы для выполнения других целей. В частности, среди успехов российской дипломатии упомянуты ратификация договора СНВ с США в феврале и «продолжение активного диалога с США и НАТО по вопросам ПРО».

Кроме того, авторы документа считают достижением российской дипломатии «укрепление статуса ООН как основы международно-правовой системы обеспечения мира», имея в виду, в частности, роль Совбеза ООН в урегулировании конфликта в Ливии. Также правительство обращает внимание на то, что России удается сдерживать международные санкции против Сирии и Ирана. По мнению властей, эти меры поспособствовали укреплению в мире «объективного образа России».

Что касается экономической стороны вопроса, то особенно успешными власти считают «магистральные проекты в области энергетики» — газопроводы «Северный поток» и «Южный поток». Среди прочего, подчеркивается вовлечение в эти проекты стран Восточной Европы и получение разрешения от Турции на изыскательные работы на ее территории.

Наконец, правительство напомнило об отмене виз с такими странами, как Абхазия, Южная Осетия, Колумбия, Перу и Турция. Евросоюз, как отмечают авторы отчета, также заявляет о готовности обсуждать либерализацию визового режима с Россией.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты, однако, не разделяют оптимизма правительства. Так, касаясь вопросов обороны, они отмечают, что утвержденная Медведевым программа вооружений стоимостью в 20 триллионов рублей, напротив, лишает государство ресурсов для развития в других сферах. Диалог с США, по мнению специалистов, пока не привел ни к каким конкретным результатам. То же в большой степени касается и взаимодействия с НАТО. Строительство третьей ветки «Северного потока» натолкнулось на возражения со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель, а «Южному потоку» Евросоюз и вовсе отказал в статусе трансъевропейской сети.

Хотя Россия выполнила технические требования Брюсселя по отмене виз, этот процесс, по мнению экспертов, также идет не очень эффективно. А негативное восприятие России во многих западных странах, по данным исследования Pew Global Research, в 2011 году только усилилось.

"