Posted 7 мая 2019,, 10:38

Published 7 мая 2019,, 10:38

Modified 20 октября 2022,, 03:10

Updated 20 октября 2022,, 03:10

Вся тюменская верхушка отправится в Китай договариваться об экспорте

7 мая 2019, 10:38
Совсем скоро представители Тюменской области отправятся в китайский город Сиань на IV Международную ЭКСПО Шелкового пути 2019. Этот форум пройдет в Поднебесной с 10 по 13 мая.

Как рассказали в региональной торгово-промышленной палате, в составе тюменской делегации – все три губернатора «матрешки». Александр Моор уже подтвердил свое присутствие, Наталья Комарова (ХМАО) и Дмитрий Артюхов (ЯНАО) предварительно также ожидаются. Возглавит делегацию полпред Уральского Федерального округа Николай Цуканов. К слову, по информации из некоторых источников, вместе с ними вылетят и губернаторы других уральских областей.

Вместе с собой политики забирают и местных бизнесменов. Так, по информации от Тюменской торгово-промышленной палаты, на форум летят представители трех предприятий: «Сибстрой-Экология», производящие бентонитовые материалы, «Заводоуковский маслозавод» и «А-Сити» (IT-технологии).

Делегация должна будет представить экспортные товары УФО на международной выставке. У каждого региона будет свой отдельный стенд. У Тюменской области он один из самых больших – площадью 50-80 кв.м., в нем также будет организована дегустационная зона.

На выставке будут представлены продовольственные товары из региона – сладости, колбаса, молочка и пр. Главная задача делегации – наладить экспортные связи и выполнить представительские функции.

В Китай также летит фольклорный ансамбль «Росстань», чтобы познакомить участников форума с сибирской культурой. Как рассказали в ДК «Строитель», от коллектива в Поднебесную отправятся восемь человек.

Примечателен факт, что они, по всей видимости, полетят не с чиновниками, а другим бортом. На сайте госзакупок опубликована закупка на услуги по визовому сопровождению и организации авиаперелета участников ансамбля, на это из бюджета выделено 736 тыс. рублей.

"