Posted 26 июня 2019,, 13:30

Published 26 июня 2019,, 13:30

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

В пригороде Тюмени автокран вывел из строя ЛЭП, машинист сбежал, его ищет полиция

26 июня 2019, 13:30
В поселке Антипино машинист крана GROVE задел стрелой нижний провод линии электропередачи. В результате было нарушено электроснабжение поселков с населением около 4500 человек. Сам машинист крана не пострадал, однако при прохождении заряда автомобиль получил серьезные повреждения.

Энергетикам Тюменских распределительных сетей удалось восстановить электроснабжение за полтора часа. В восстановительных работах были задействованы семь бригад и десять единиц техники, а также три резервных источника электроснабжения. В 12 часов 34 минуты линия была включена в работу, электроснабжение всех обесточенных потребителей восстановлено.

Собственник техники, спровоцировавшей отключение, установлен, однако по утверждению представителя компании, данный автокран находился в аренде у сторонней организации. Сам машинист крана с места происшествия скрылся, установлением его местонахождения занимается полиция.

В пресс-службе Тюменьэнерго для «Нашего города» прокомментировали происшествие.

«Действительно автокран повредил нижний провод. Водитель сбежал, мы информацию в полицию передали, пока не знаем о его дальнейшей судьбе. С начала этого года подобных происшествий случилось около десятка. Либо в опоры въезжают, либо их подкашивают. Масштаб всегда разный. Ущерб взыскивается с виновника через судебные инстанции», - уточнила начальник отдела по работе со СМИ АО «Тюменьэнерго» Оксана Тришина.

По информации пресс-службы АО «Тюменьэнерго», в этом году в зоне ответственности компании «Россети Тюмень» произошло больше десяти технологических нарушений, причиной которых стали ДТП и несогласованная работа строительной техники.

Только за последний месяц в Тюменской области произошло несколько ДТП, в результате которых было повреждено оборудование линий электропередачи и обесточены потребители. Энергетики оперативно выдвигаются на места аварий и устраняют последствия непутёвой езды, а издержки в таких случаях ложатся на плечи виновников аварии. Кроме того, за подобные правонарушения по российскому законодательству предусмотрены различные виды наказаний. Так, решением суда гражданин А. из села Большое Сорокино Бердюжского района получил 10 суток ареста за наезд на трёхстоечную опору ВЛ 10 кВ «Окунево». К счастью, в результате инцидента обрыва ВЛ не произошло, и виновник избежал электротравмы. Тем не менее, ему не избежать возмещения нанесенного ущерба и затрат на восстановление энергооборудования.

"