Posted 25 июня 2015,, 09:34

Published 25 июня 2015,, 09:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Полиция задержала торговцев с крупными партиями насвая

25 июня 2015, 09:34
Сотрудники тюменской полиции изымают насвай и составляют административные протоколы на тех, кто им торгует. За несколько дней было задержано три продавца с крупными партиями жевательного табака.
Сюжет
УМВД

Сотрудники тюменской полиции изымают насвай и составляют административные протоколы на тех, кто им торгует. За несколько дней было задержано три продавца с крупными партиями жевательного табака.

Сообщения от граждан о местах продажи насвая поступают в полицию регулярно. На днях участковыми уполномоченными отдела полиции №4 были задержаны 53-летняя и 28-летний жители нашего города. Мужчины один раз уже привлекался к ответственности за продажу данного табачного изделия. У тюменки еще более богатый опыт общения с полицией: она четыре раза привлекалась к административной ответственности за продажу насвая и пять раз – за неуплату штрафов. За данные нарушения женщина четырежды была наказана административным арестом. У правонарушителей изъяли почти 60 килограммов насвая. Это очень крупная партия, учитывая, что обычно в розницу продаются упаковки по пять граммов.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по г. Тюмени, на граждан в отделе полиции №4 составлены административные протоколы по ч.2 ст. 14.53 (оптовая или розничная продажа насвая). Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

Накануне участковыми уполномоченными задержана еще одна жительница Тюмени. У 32-летней женщины изъято 20 килограммов вещества, похожего на насвай. Оно было расфасовано в два пакета и спрятано в укромном месте около деревьев. В ближайшее время будет проведена экспертиза и принято соответствующее процессуальное решение.

Всего с начала года тюменскими полицейскими за данное нарушение составлено 23 административных протокола.

Тюменские полицейские напоминают, что о подобных фактах нарушения закона необходимо сообщать в правоохранительные органы. Это можно сделать через дежурную часть УМВД по телефону 291-600 или 02, а также и с помощью «телефона доверия» - 799-855.

Напомним, что проблема продажи насвая и употребления его подростками актуальна для Тюмени. Помимо того, что этот жевательный табак сам по себе вреден для организма, опыт наркологов и психологов показывает, что от насвая подростки часто переходят к «синтетике». При этом привлечь к ответственности торговцев этой смеси, состоящей из табака и извести, очень сложно.

"