Posted 24 мая 2019,, 09:06

Published 24 мая 2019,, 09:06

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

В Тюмень из Ташкента пытались ввезти запрещенные продукты

24 мая 2019, 09:06
В Тюмень пытались провезти карантинные продукты и посадочный материал из Узбекистана. Однако, проникновению запрещенного груза помешали сотрудники управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

Провоз в РФ находящихся под карантином продуктов запрещен. Вся информация о введенных ограничениях размещена на стендах в аэропортах. Однако, в очередной раз в пункте пропуска аэропорта «Рощино» у пассажиров, прибывших рейсом из Ташкента, выявлена ограниченная к ввозу подкарантинная продукция: миндаль в скорлупе, саженцы граната и винограда, абрикосовые косточки и рис дикий.

В отношении владельцев возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 10.2 КоАП РФ. Продукция по заявлению собственников уничтожена.

Изъятие груза из Ташкента «Нашему городу» прокомментировал начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО Николай Яринов.

«На выбор собственнику предлагается возврат, либо уничтожение при невозможности возврата. Именно собственником принимается решение. Если он не может вернуть назад то, что привез, а у него такой возможности нет, поскольку он уже прилетел в РФ, то пишет заявление на уничтожение продукции и саженцев», - уточнил Николай Яринов.

Россельхознадзор напоминает, что с 16 апреля 2012 года Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Республик Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан.

Вместе с тем, с 05.03.2019 разрешен ввоз в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Узбекистана в Российскую Федерацию, свежих овощей и фруктов, сухофруктов и орехов общим весом не более 5 кг.

«Конкретно по Узбекистану есть ограничения на ввоз. Единственное послабление сделано в части продукции, тех же сухофруктов и орехов, но не более 5 кг. Остальной вид подкарантинной продукции ограничен к ввозу. Это административное правонарушение и за него накладывается штраф до 500 рублей на физическое лицо. Оборудование, которое находится в Рощино, оно используется для уничтожения не только запрещенных продуктов, но и остатков еды авиакомпаний. Все это сжигается в специальной печи на территории аэропорта «Рощино», - пояснил Николай Яринов.

Начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля также напомнил, что к ввозу запрещен весь посадочный материал.

"