Posted 12 апреля 2020,, 09:16

Published 12 апреля 2020,, 09:16

Modified 21 октября 2022,, 07:41

Updated 21 октября 2022,, 07:41

В Тюмени вспоминают контртеррористическую операцию на Амурской

12 апреля 2020, 09:16
Ровно год назад, 12 апреля 2019 года, в Тюмени на улице Амурской очень шумно прошла контртеррористическая операция, в ходе которой силовики ликвидировали двух человек. Их подозревали в связи с запрещенной в России ИГИЛ. «Наш город» вспомнил другие заметные события в борьбе с терроризмом за прошедший год.

С самого начала операция привлекла внимание большого количества зевак, в сети появились множество роликов, как колонны полицейских машин с мигалками и сиренами неслись через весь город.

В итоге силовики оцепили несколько кварталов в микрорайоне «Маяк». Во время переговоров с подозреваемыми эвакуировали соседей и жителей близлежащих домов в соседний лицей.

По данным Национального антитеррористического комитета, предполагаемые террористы не захотели сдаваться и открыли огонь. В ответ на это дом был обстрелян, из-за чего в дальнейшем начался пожар. В ходе операции два человека подозреваемых в терроризме были ликвидированы.

В доме, как сообщает НАК, была найдена религиозная литература и оружие.

Но не только этой яркой операцией за прошедший год прославились подопечные уже бывшего руководителя регионального УФСБ России Игоря Кочнева.

«Наш город» собрал самые заметные события за прошедший год.

Так, осенью 2019 года в Тюмени была пресечена деятельность группы лиц, которых подозревали в участии в международной террористической организации «Хизб ут-Тахир аль-Ислам», запрещенной в России.

По версии ФСБ, подозреваемые формировали работу сетевых структур и решали вопросы, связанные с финансовым обеспечением. Проводя закрытые собрания, они распространяли террористическую идеологию, осуществляя вербовку местных мусульман.

Правда, родственники арестованных не были согласны с действиями силовиков.

Жена одного из задержанных фигуранта тюменского дела «Хизб ут-Тахрир» Фарруха Махкамова, Джамиля Магомедова, рассказала «Нашему городу», что ее мужа после задержания в Тюмени пытали: угрожали изнасилованием, били током, заливали неизвестную жидкость в задний проход.

«Силовики хотели, чтобы Фаррух Махкамов дал показания против другого фигуранта дела Марата Сайбаталова», — рассказал адвокат тюменца, который и увидел на Махкамовом следы пыток.

Также осенью в Тюмени пресекли деятельность лиц, которые якобы в целях благотворительности собирали деньги для ИГИЛ (запрещена в России).

Незаконную деятельность, которая велась на территории нескольких регионов, а также Тюменской области, удалось пресечь сотрудникам ФСБ России при поддержке Федеральной службой финансового мониторинга.

Всего подозреваемыми было собрано более 6 млн рублей, деньги переводили в Сирию.

В ноябре 2019 года в Тобольске были арестованы два человека которые планировали примкнуть к ИГИЛ (запрещена в России) и отправится в Сирию.

Выяснилось, что задержанные приобрели авиабилеты для поездки в Сирию. Там они намеревались примкнуть к террористическим группировкам для ведения боевых действий. В их отношении возбуждено уголовное дело.

Последнее заметное событие произошло совсем недавно, но уже в соседней Югре.

ФСБ сообщило о пресечении деятельности запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации «Имарат Кавказ», которая действовала в Югре.

Трое членов группировки были задержаны в городе Лянторе. По данным оперативных служб, они готовили теракт в одном из торговых объектов. В ходе обыска у них обнаружили самодельное взрывное устройство и компоненты для создания бомб, оружие и боеприпасы.

"