Posted 9 августа 2011,, 06:16

Published 9 августа 2011,, 06:16

Modified 11 ноября 2022,, 18:45

Updated 11 ноября 2022,, 18:45

Милиционер стал жертвой негативного отношения к своей профессии

9 августа 2011, 06:16
В Тюмени привлечены к уголовной ответственности молодые люди, которые жестоко убили сотрудника милиции. Кроме убийства, 27-летний Юрий Григорьев, 25-летний Владимир Бессонов, 25-летний Эдуард Калин, 28-летний Виктор Жукович и 33-летний Андрей Зенин обвиняются и в других преступлениях, среди которых побои и грабеж.

Сообщение о безвестном отсутствии оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела внутренних дел по Тюменскому району поступило в следственное управление 8 октября 2010 года. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по факту убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Благодаря грамотной организации и проведению следственных и оперативно-розыскных действий удалось установить личности подозреваемых в совершении преступления, которыми оказались пять молодых людей, четверо из которых были ранее судимы за совершение корыстных преступлений.

В ходе спецмероприятий, проведенных сотрудниками оперативно-розыскной части по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Тюменской области, 24-25 октября 2010 года подозреваемые были задержаны в городах Тюмени, Кургане и Туапсе, после чего доставлены к следователю и заключены под стражу.

Следствием установлено, что в ночь на 6 октября 2010 года пропавший милиционер познакомился с ранее судимым молодым человеком, по приглашению которого пришел в здание автомойки по улице Кубанской в областном центре. Там находились четверо приятелей нового знакомого, сообщает пресс-служба Тюменского следственного управления.

Во время разговора молодые люди выяснили, что пришедший является сотрудником милиции. Злоумышленники впятером напали на оперативника, столкнули его со второго этажа на бетонный пол и стали избивать. Затем молодые люди похитили у потерпевшего телефон и служебное удостоверение сотрудника милиции, после чего стали наносить битой удары по голове и другим частям тела милиционера, который пытался от них убежать.

Осознавая, что могут быть привлечены к уголовной ответственности, Жукович, Калин, Зенин, Бессонов и Григорьев решили убить милиционера. Они поочередно нанесли битой удары по голове потерпевшего. Для сокрытия следов преступления молодые люди вывезли тело убитого в район деревни Патрушево Тюменского района, где и закопали его. Вернувшись на автомойку, преступники стали распивать спиртное.

В ходе предварительного следствия была установлена причастность Григорьева и Бессонова к совершенным в 2007-2008 годах в городе Тюмени разбойным нападениям на граждан.

Расследование уголовного дела продолжается.

"