Posted 3 октября 2016,, 10:34

Published 3 октября 2016,, 10:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Сотрудница полиции составляла протоколы, не вызывая свидетелей и потерпевших

3 октября 2016, 10:34
Сотрудница тюменской полиции нарушила закон, чтобы зарекомендовать себя на службе. По версии следствия, экс-дознаватель ОП № 5 Татьяна К. составляла протоколы, не вызывая потерпевших и свидетелей. Теперь 32-летняя тюменка обвиняется по ч.1 ст. 292 (служебный подлог).

«По версии следствия, в период с декабря 2014 года по апрель 2015 года К., желая зарекомендовать себя успешным работником перед своим руководством и при этом не утруждать себя проведением следственных действий с участием потерпевших, свидетелей и других лиц, совершила служебный подлог по семи уголовным делам, которые находились в ее производстве. К примеру, она без вызова лиц, пострадавших от преступлений, составляла протоколы о допросах их в качестве потерпевших. Кроме того, изготавливала фиктивные протоколы допросов свидетелей. После этого дознаватель приостанавливала производства по делам ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

В апреле 2015 года одна из тюменок, у которой с банковской карты были похищены деньги, не дождавшись уведомления о принятом по ее заявлению решении, пришла в полицию. Там она узнала, что была признана потерпевшей по делу и допрошена в качестве потерпевшей, хотя дознаватель ее не вызывала. В ходе служебной проверки поддельные документы были выявлены еще по шести уголовным делам, которые находились в производстве К.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД России по Тюменской области. Прокуратура округа утвердила по уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в суд.

"