Posted 28 марта 2019,, 10:51

Published 28 марта 2019,, 10:51

Modified 20 октября 2022,, 03:39

Updated 20 октября 2022,, 03:39

Инфляция в Тюменской области в феврале составила 3,6%

28 марта 2019, 10:51
Основным драйвером инфляции в Тюменской области стали цены на плодоовощную, молочную и мясную продукцию, моторное топливо и жилищно-коммунальные услуги. Но в то же время Центральный банк отмечает, что Тюменская область вошла в десятку регионов с самым низким ростом цен.

В феврале годовая 2019-го инфляция в Тюменской области составила 3,6%, это меньше общероссийской почти на 2%.

По данным регулятора плодоовощная продукция за последний месяц дорожала быстрее, чем в прошлом году, из-за поступления свежего урожая от поставщиков из других регионов.

Продовольственная инфляция в Тюменской области в феврале составила 4,5%.

Цена на продукты из мяса и птицы начала стабилизироваться. Но эффект от увеличения издержек производителей в животноводстве, повлиявший на розничные цены, еще полностью не исчерпан, говорится в сообщении Центробанка.

В феврале мясо индейки в связи с сокращением производств подорожало в Тюменской области на 15,8%. Также в регионе дорожает куриное яйцо, в первую очередь за счет повышения цен на корма и импортную упаковку. Увеличилась стоимость сахара из-за снижения валового сбора сахарной свеклы в 2018 году и падения рентабельности его производства в целом по стране.

Цены на непродовольственные товары в Тюменской области выросли на 2,2% в основном по причине повышения цен на бензин и дизтопливо.

Годовая инфляция услуг в феврале значительно повысилась в Тюменской области до 4,2%. Причин несколько: изменение графика индексации тарифов ЖКХ из-за повышения ставки НДС и реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Повлияло и подорожание стоимости проезда в городском общественном транспорте.

Аналитики ЦБ предполагают, что уже во второй половине текущего года ожидается замедление годовых темпов роста цен.

"