Posted 21 июня 2019,, 09:35

Published 21 июня 2019,, 09:35

Modified 20 октября 2022,, 03:36

Updated 20 октября 2022,, 03:36

Малому и среднему бизнесу Тюмени компенсируют проценты при покупке оборудования

21 июня 2019, 09:35
Лизинговые компании, работающие с тюменскими предпринимателями, реализующими инвестиционные проекты, смогут получить от регионального правительства субсидии. Такое решение было накануне принято правительством Тюменской области.

Субсидии пойдут на уплату процентов по кредитам, которые лизинговые компании берут в банках. Компенсация будет начисляться для случаев приобретения различного вида оборудования, техники для дорожных работ, снегоболотоходов, приборов, различных установок, машин, устройств и т.д. Исключение – сфера сельского хозяйства.

При этом льготы будут выделяться под те юрлица и ИП, которые входят в реестр инвестиционных проектов Тюменской области. Субсидии предоставляются в рамках программы «Развитие малого и среднего предпринимательства и научно-инновационной сферы». При этом их можно получить и при условиях рефинансирования ранее взятого кредита.

В перечень сфер деятельности, которые подпадают под данные льготы, входят: лесоводство и лесозаготовка, деревообработка, пищевая, текстильная, бумажная, химическая промышленность, пошив одежды, полиграфическая и издательская деятельность, производство резиновых, пластмассовых изделий, компьютеров, автотранспортных средств, оборудования, мебели, и т.д.

Также льготы предоставят для предприятий, работающих с водоочисткой, сбором, утилизацией сточных вод и мусора. Также воспользоваться ими смогут строительные и энергетические компании. Не остались в стороне также интернет-порталы, телевизионщики, производители кино, композиторы и т.д. Из перечня льготополучателей исключены лишь производства алкогольных напитков.

Поддержка осуществляется в отношении затрат, произведенных заявителем в период до 30 ноября текущего финансового года с 1 декабря предыдущего финпериода.

"