Posted 20 мая 2019,, 08:11

Published 20 мая 2019,, 08:11

Modified 20 октября 2022,, 03:18

Updated 20 октября 2022,, 03:18

На долгострой в Югре из тюменского бюджета по «Сотрудничеству» уйдет 7 миллиардов

20 мая 2019, 08:11
Тюменская область оплатит в рамках программы «Сотрудничество» строительство первой очереди грандиозного долгостроя в Нижневартовске – Центральной больницы на 1100 коек.
Сюжет
Югра

Проект обойдется областному бюджету в сумму порядка 7,2 миллиардов рублей. Соответствующий аукцион был размещен на днях на официальном сайте госзакупок.

Строительство лечебного учреждения, которое будет принимать пациентов со всей Югры, началось 10 лет назад. Изначально стоимость всего проекта оценивалась в 4 млрд рублей. Планировалось, что до момента сдачи эксплуатацию больницы пройдет около двух лет.

Возведение комплекса запланировали в три очереди. Первая: блоки А, Б, Е, гараж и цех утилизации медицинских отходов, вторая – блоки В и Г, инфекционный корпус, здание ГО и ЧС, третья – котельная. Однако выигравшая тендер на реализацию проекта московская компания «Строй-Престиж» сорвала абсолютно все сроки, и договор с ней был расторгнут, а региону пришлось искать новых подрядчиков.

После этого сроки сдачи объекта неоднократно сдвигались. Цена проекта между тем продолжала расти. Вторая очередь, на которую из областного бюджета выделили 2,3 млрд, хоть и с задержками сроков, но реализуется. Ее строительством занимается компания «Версо-Монолит».

А вот с первой очередью – серьезные проблемы. Настолько, что в 2017 году стройку решили законсервировать. Однако в 2018 году было принято решение продолжать работы. Тюменское правительство в первый раз разыграло тендер на строительство первой очереди, однако подрядчиков не нашлось.

В ноябре аукцион провели второй раз, он был признан несостоявшимся, контракт получила московская компания «УС-200». Однако второй участник торгов «Версо-Монолит» (строит 2 очередь) оспорил контракт в УФАС, и результаты были отменены. Тогда максимальная стоимость контракта составляла 6,9 млрд рублей. Отметим, что «Версо-Монолит» была оштрафована в 2018 году за срывы сроков сдачи 2 очереди.

На данный момент госконтракт на строительство долгостроя – 1 очереди, планируется разыграть на аукционе 10 июня. Проект находится на контроле у правительства ХМАО.

Между тем программа «Сотрудничество», по которой выделены средства на реализацию проекта нижневартовской больницы, вызывает активные споры среди депутатов Тюменской областной думы. Читайте об этом подробнее в материале издания «Наш город».

К слову, одним из первых публичных действий нового губернатора Тюменской области Александра Моора стало подписание договора «Сотрудничество». Программа поддерживается правительствами всех трех регионов «тюменской матрешки».

"