Posted 17 мая 2019,, 10:34

Published 17 мая 2019,, 10:34

Modified 20 октября 2022,, 03:16

Updated 20 октября 2022,, 03:16

Тюмень закупает по «Сотрудничеству» дымовые камеры для Югры за 31 млн рублей

17 мая 2019, 10:34
Тюменская областная служба экстренного реагирования планирует приобрести сразу два учебно-тренировочных комплекса для практической подготовки газодымозащитников. На это из областного бюджета выделили 31,7 млн рублей.
Сюжет
Югра

За эти средства будут приобретены две теплодымокамеры ПТС «Грот» (либо эквивалент). Именно здесь спасатели будут прокачивать свои рабочие навыки в условиях непригодной для дыхания среды. С помощью таких установок можно будет моделировать обычные и нестандартные ситуации, которые могут произойти во время пожаров или другой чрезвычайной ситуации.

Все тренировки будут записываться на видео, благодаря чему спасатели смогут разобрать свои действия и исправить ошибки. Камеры оборудованы системами дымовых, световых и звуковых эффектов, контроля температуры, вентиляции, акустической связи, управления имитационными тренажерами.

Предусмотрена экстренная остановка тренировочного процесса. В модулях будет представлен тренажер «Лабиринт», который поможет спасателям научиться ориентироваться в условиях плохой видимости. Также в модуле присутствуют тренажеры для шаговой нагрузки, «Беговая дорожка», «Ударный молот».

Как рассказали в ТОСЭР, оборудование приобретается в рамках программы «Сотрудничество» для казенного учреждения «Центроспас-Югория». Тренировки работников тюменского отделения проводятся на базе тюменского МЧС.

"