Posted 17 мая 2019,, 08:58

Published 17 мая 2019,, 08:58

Modified 20 октября 2022,, 03:16

Updated 20 октября 2022,, 03:16

«Антипинский НПЗ» остался без нефти, выпал с рынка и готовится к банкротству

17 мая 2019, 08:58
После того как «Транснефть» объявила о снятии плановых поставок нефти на АНПЗ, Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа исключила завод из торгов.

СПбМТСБ приостановила допуск к торгам Антипинскому НПЗ из-за невыполнения поставок по заключенным договорам, сообщают на бирже.

Стоит отметить, что Лондонский суд из-за перерывов в поставках заморозил активы АНПЗ. Но Мурманский суд не пошел на такие радикальные меры и не стал арестовывать нефтепродукты завода.

Также в «Транснефти» ряду СМИ прокомментировали ситуацию по прекращению поставок нефти на АНПЗ.

«В течение месяца они не заполняли маршрутные поручения, то есть не оплачивали нефть. Мы вынуждены были сообщать, что они не выполняют план поставок. Середина месяца – время пересмотра плана работы, они внесли предложения и вышли из него».

До этого в Сбербанке сообщали, что руководство завода обращалось за дополнительными средствами для оплаты поставок нефти.

Между тем в Министерстве энергетики «Коммерсанту» прокомментировали, что остановка Антипинского нефтеперерабатывающего завода не окажет серьезного влияния на российский топливный рынок, потому что другие НПЗ восполнят выбывающие объемы его производства.

Параллельно АНПЗ готовится к банкротству.

Настроения на самом заводе оставляют желать лучшего. Как сообщает источник «Нашего города», руководство завода никакой информации до рядовых сотрудников не доводит. Все новости они узнают из СМИ. Само же производство окончательно не остановлено, а переведено на рециркуляцию.

"