Posted 13 мая 2019,, 10:26

Published 13 мая 2019,, 10:26

Modified 20 октября 2022,, 03:13

Updated 20 октября 2022,, 03:13

В Тюмени собираются все придорожные леса очистить от сухостоя

13 мая 2019, 10:26
Не только сухая трава, но и сухостой с валежником – хорошая среда для возникновения лесного пожара. Именно они представляют собой горючую смесь, способствующую распространению огня.

«Наш город» поинтересовался у директора департамента лесного комплекса Тюменской области Николая Пуртова: сухостой, бурелом и ветролом разве не являются причиной распространения огня в лесу, это же потенциальные очаги возгорания?

Ранее региональный департамент лесного комплекса распространил памятку о сборе валежника, где было запрещено распиливать лежащие на земле стволы деревьев. Таким образом тюменцам по факту разрешалось собирать в лесу только хворост. После обращения граждан и уточнений, данных в Министерстве природных ресурсов, в памятку были внесены корректировки.

По словам Николая Пуртова, департамент лесного комплекса получил разъяснения о том, каким способом можно собирать валежник.

«По памятке мы уже поправились. Потому что посмотрели обращения жителей, потом сделали запрос в Минприроды и получили ответ. Закон так очень странно говорит, что валежник можно собирать, и он отнесен к не древесным ресурсам. А к ним мы относим ягоды, мох, кору и пни. И у нас фактически приравняли дерево к ним – бери и неси. Мы посмотрели, скорректировали. При сборе валежника можно использовать любой инструмент. Его можно распиливать, его можно складировать и увозить», - объяснил Николай Пуртов.

Теперь есть понимание, что валежник – это все, что уже не дерево. Если дерево лежит с корнем, то это не валежник.

«Конечно, всю территорию сразу лесники не могут убрать, но у нас есть государственное задание, по которому они работают по очистке лесов от сухостоя», - пояснил Николай Пуртов.

На следующий год департамент поставил цель – очистить леса от сухостоя и веток вдоль федеральных и региональных дорог.

«Мы запланировали поставить таблички, где есть валежник, который можно собирать и вывозить. Напомню, что сухостой и ветровал не являются валежником», - уточнил Николай Пуртов.

Сейчас в Тюменской области введен запрет на посещение лесов в связи с большим числом пожаров, поэтому собирать валежник запрещено.

В инструкции департамента сказано: «Сбор валежника в период действия особого противопожарного режима и на особо охраняемой природной территории запрещен. Самовольная заготовка древесины, не являющейся валежником, считается незаконной.

Административная ответственность установлена статьей 8.28 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде штрафа от 3 до 5 тыс. рублей. Если ущерб лесному фонду превысит 5 тысяч рублей, то наступает уголовная ответственность (статья 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений»). Помимо привлечения к административной или уголовной ответственности, законодательство предусматривает еще и возмещение ущерба.

"