Posted 13 февраля 2019,, 09:46

Published 13 февраля 2019,, 09:46

Modified 20 октября 2022,, 03:14

Updated 20 октября 2022,, 03:14

Судебный спор на 12,6 млн рублей с «Газпром энергосбыт Тюмень» пройдет в ХМАО

13 февраля 2019, 09:46
Судебное разбирательство, предметом которого являются многомиллионные долги, перенесено в Арбитражный суд ХМАО. По данным картотеки арбитражных дел, решение о передаче дела принял Арбитражный суд ЯНАО по причине того, что юридический адрес ответчика расположен в Сургуте.
Сюжет
Ямал

Истец «Надымские городские электрические сети» требует взыскать с «Газпром энергосбыт Тюмень» 12,6 млн рублей за оказание услуг по передаче электрической энергии по договору от 2012 года.

АО «Тюменьэнерго», привлеченное в качестве третьей стороны, сообщило, что ответчик должен оплачивать услуги по передаче электроэнергии организации, к сетям которой присоединён конечный потребитель.

Вместе с тем, из искового заявления следует, что истец просит суд взыскать с ответчика задолженность за услуги по передаче электрической энергии по точкам поставки, не предусмотренным договором.

Суд счел, что одностороннее изменение условий обязательства не допускается, и соглашение сторон об изменении подсудности в рассматриваемом случае применению не подлежит.

Исковое заявление было принято к производству Арбитражным судом Ямало-Ненецкого автономного округа с нарушением правил подсудности. Так как иск предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства ответчика, дело перейдет Арбитражному суду ХМАО.

Истец может обжаловать такое решение в течение десяти дней. Если за это время не поступит апелляции, то дело направят в ХМАО.

"