Posted 6 мая 2019,, 11:04

Published 6 мая 2019,, 11:04

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Антипинский НПЗ вновь остановил работу. Сбербанк думает о выделении средств

6 мая 2019, 11:04
Завод переведен в режим рециркуляции, так как нет возможности «обеспечить загрузку производственных мощностей». Сейчас банк рассматривает просьбу завода о выделении финансирования. Об этом «Нашему городу» рассказали в Сбербанке.

Антипинский НПЗ может повторить декабрьский сценарий 2018 года. Тогда Сбербанк предоставил дополнительное финансирование на поддержание операционной деятельности завода, а также перенес все обязательства по обслуживанию и погашению кредита до первого июля 2019 года. Финансовая модель предусматривала формирование оборотного капитала НПЗ за счет кредита Сбербанка и авансирования со стороны трейдеров.

А 26 апреля 2019 года гендиректор АНПЗ уведомил банк «о невозможности обеспечить загрузку производственных мощностей, в связи с недостаточным уровнем предоплат от трейдеров. Работа АНПЗ переведена в режим рециркуляции».

Для продолжения работы гендиректор Максим Андриасов запросил у банков-кредиторов и акционеров дополнительное финансирование. В данный момент обращение рассматривается, сообщают в Сбербанке.

В декабре 2018 года у завода не хватило средств на закупку нефти, что также привело к переходу в режим рециркуляции. В итоге, на заправках «Нового потока» возникли перебои с топливом. В частности пропало дизельное топливо.

Ранее стало известно, что Антипинский НПЗ готов обратиться в суд с признанием себя банкротом. В Сбербанке ответили, что этот шаг скорее всего, продиктован желанием генерального директора соблюсти требование действующего законодательства.

"