Posted 6 февраля 2019,, 12:46

Published 6 февраля 2019,, 12:46

Modified 20 октября 2022,, 03:10

Updated 20 октября 2022,, 03:10

Как не попасть под статью за сбор валежника? Читаем памятку тюменского департамента

6 февраля 2019, 12:46
С 1 января россиянам предоставлено право вести заготовку валежника для собственных нужд. Однако, далеко не все понимают, что он из себя представляет. Поэтому, вместо валежника можно заготовить совершенно другой ресурс, и «налететь» на штраф.

Заготавливать валежник, как оказалось, целая наука. Об этом напомнили в тюменском департаменте лесного комплекса. Не успели жители тюменских сел и деревень отметить новый закон о бесплатном сборе валежника, как получили памятку о правильной заготовке.

Департамент лесного комплекса Тюменской области опубликовал правила сбора валежника. В памятке даны четкие критерии понятия мертвого и потенциально мертвого дерева. Валежник – это мертвые деревья, лежащие на земле. Сухостой - усохшие, стоящие на корню деревья. Сухостойное дерево является мертвым, но оно продолжает стоять, а не лежать на земле. Поэтому к определению валежника оно не относится. Ветровал – это вывал ветром деревьев с корнями.

В памятке сказано, что ветровальные деревья (вывернутые с корневищем) не являются мертвыми деревьями, хотя они лежат на земле, но могут продолжать жить, расти и даже давать потомство. Отсюда следует, что ветровальные деревья не валежник.

Бурелом – это слом ветром стволов и вершин деревьев. Буреломное (сломленное ветром или снегом) дерево – потенциальное мертвое дерево, но для его усыхания требуется время, поэтому сразу после слома оно не является валежником.

Валежник относится к недревесным лесным ресурсам, заготовку и сбор которых для собственных нужд, граждане могут делать свободно и бесплатно. При буреломе и снеголоме обычно отламывается верхушка дерева, вот ее можно собирать. Проще говоря, разрешено собирать только какие-либо части стволов деревьев, лежащих на земле. Спиливание, срубание, срезание, то есть отделение ствола от корня дерева запрещено.

Нельзя складировать и хранить заготовленный валежник в лесу, оставлять отходы от его сбора, уничтожать или повреждать здоровые деревья и кустарники.

Другими словами, собрал валежник, взял метлу и подмел поляну. Не прибрал после себя – штраф.

Жители недоумевают: как собирать валежник, если его нельзя рубить и пилить? При этом нисухостой, ни бурелом, ни ветролом никакого отношения к валежнику не имеют.

Получается, что нам остается собирать в лесу только гнилушки на удобрение? Пользоваться нельзя ни пилой, ни топором. Только хворост собирай, а кому он нужен? - Иосиф К.

Определение валежника содержится в новых Правилах заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденных приказом Минприроды России от 16 июля 2018 года № 325.

В частности в приказе сказано: «…При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, бурелом, снеговале. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года».

В департаменте лесного комплекса уточнили, что сбор валежника разрешен везде, кроме мест проведения лесосечных работ, складирования ранее заготовленной древесины и особо охраняемых природных территорий. Собирать можно сколько угодно, в любое время года.

Как и раньше, рубка и вывозка сухойстойных и ветровальных деревьев без разрешительных документов будет квалифицирована как уничтожение или повреждение государственного имущества либо как его хищение, - сообщили в ведомстве.

Самовольная заготовка древесины, не являющейся валежником, считается незаконной. Административная ответственность в виде штрафа от 3 до 5 тыс. руб. с конфискацией пилы или топора. Если ущерб лесному фонду превысит 5 тысяч рублей, то наступает уголовная ответственность.

Отсюда вывод: граждане имеют право собирать валежник, лежащий на земле, загружать в прицепы, тачки, кузова без их распиловки и рубки. Если он не помещается в кузов, тачку, прицеп его также нельзя распиливать и рубить.

Сотрудник ГИБДД, лесничий, федеральный инспектор вправе остановить и проверить транспортировку валежника, при выявлении факта спилов и (или) разрубов валежника, может применяться административная ответственность.

"