Posted 20 апреля 2017,, 04:29

Published 20 апреля 2017,, 04:29

Modified 11 ноября 2022,, 19:58

Updated 11 ноября 2022,, 19:58

На выставке под открытым небом представят исторические здания Тюмени

20 апреля 2017, 04:29
С 25 апреля по 20 июля в Тюмени будет работать выставка под открытым небом. Экспозицию под названием «Резная мелодия Тюмени» откроют во вторник в 12 часов на площади у администрации города.

Как сообщает МАУК «ЦГБС», на 24 планшетах тюменцы смогут увидеть фотографии исторических зданий. За основу выставки взят одноименный фотоальбом известного тюменского художника, резчика по дереву, реставратора и почетного гражданина города Вадима Шитова, желающего сохранить каждый архитектурный памятник Тюмени для истории.

Узнаваемыми для местных жителей и интересными для гостей города станут фотографии памятников деревянного зодчества конца XIX — начала XX века: усадьба С.И. Колокольникова (ул. Республики, 18), усадьба Козловых (ул. Тургенева, 9), дом Барышниковых (ул. Осипенко, 19) и другие.

Титульное фото расскажет о названии выставки и предоставит информацию о ее организаторах и авторах. Одна из фотографий — изображение самого Вадима Шитова, которое сопровождает знаковое высказывание художника, звучащее на выставке как девиз: «Я горжусь, что мне выпала честь сохранить для любимого города часть уникального наследия предков, выраженного в памятниках деревянного зодчества великолепным резным декором, присущим только городу Тюмени… Смотрите, гордитесь, любите!».

Учредителем фотоэкспозиции выступил департамент культуры администрации Тюмени, организатором — Централизованная городская библиотечная система.

"