Posted 1 октября 2018,, 07:07

Published 1 октября 2018,, 07:07

Modified 20 октября 2022,, 03:35

Updated 20 октября 2022,, 03:35

Первые тюменцы побывали на уникальной выставке тактильных картин

1 октября 2018, 07:07
27 сентября в музейном комплексе имени И.Я. Словцова состоялось торжественное открытие выставки «Видеть невидимое», на которое собралось около 150 человек. Уникальные тактильные картины не оставили тюменцев равнодушными.

Выставка необычна тем, что любой желающий может изучить представленные картины тактильно. Это первая передвижная выставка в России. в Тюмени проект совместно реализуют Сбербанк, Музей имени Пушкина и музейный комплекс имени И.Я. Словцова.

На торжественном открытии выставки присутствовали слепые и слабовидящие люди. Перед осмотром экспозиции гостям показали документальный фильм «Представь себе». Он посвящён созданию выставки и историям незрячих людей, связанных с живописью. Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и испанском Бильбао.

На открытии выставки присутствовал заместитель губернатора Тюменской области, член Президиума Правительства Вадим Шумков. Он признался, что рад такому проекту в Тюмени.

«Что я сегодня увидел, очень трогает. Когда люди познают через тактильные ощущения те вещи, которые нам многим даны с рождения, это говорит о многом. Очень важно, что Сбербанк реализует такие проекты, потому что об этих вещах нужно помнить всегда», сказал Вадим Шумков.

Гостей приветствовал заместитель председателя Западно-Сибирского банка – Управляющий Тюменским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

«Сегодняшнее открытие выставки – это шаг навстречу нашим особенным клиентам. Это неравнодушное отношение к людям. Надеюсь, жители и гости нашего города по достоинству оценят данную экспозицию», отметил Владислав Шиленко

Гендиректор тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова подчеркнула важность того, что в музее можно прикасаться к высокому искусству. Она выделила картину Николаса Маса «Портрет вельможи», рельефная копия которой дополнила выставку "Видеть невидимое" в Тюмени.

«Мас является представителем «Золотого века» голландской живописи. Надеюсь, что всем будет интересно увидеть эту уникальную картину, которую мы храним здесь в Сибири»,прокомментировала Светлана Сидорова

Социально-значимым проектом назвала тактильную выставку картин председатель тюменской областной организации Всероссийского общества слепых Галина Тунгусова.

«Здесь чувствуется, что организаторы глубоко погружены в проблему. Это не проект для проекта, а проект для людей. Чувствуется, что вложена душа и сердце», подчеркнула Галина Тунгусова

Сотрудник Пушкинского музея, куратор выставки Ольга Морозова призналась, что при подготовке к выставке никто не ожидал, что ее ждет такая судьба. Она поблагодарила те города, которые приняли выставку, отметив огромный труд и энтузиазм людей, участвующих в реализации проекта.

Гости, собравшиеся на торжественном открытии выставки, стали первыми в Тюмени, кто прикоснулся к шедеврам мирового искусства. В экспозицию вошли произведения художников разных эпох и стилей: «Благовещение» Сандро Боттичелли, «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена, «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена и «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо. В Тюмени выставка дополнена рельефной репродукцией картины Николаса Маса «Портрет вельможи». После окончания выставки она останется в фонде музейного комплекса имени И.Я. Словцова. Точно так же поступали и в предыдущих городах. Организаторы выбирали картину из собрания местного музея и делали копию, которую затем оставляли в городе. Аудиогид «местной» картины озвучил певец Алексей Чумаков. Все остальные картины сопровождаются голосом актера и режиссера Евгения Миронова.

Первыми к картинам прикоснулись слабовидящие и слепые люди. Собеседник «Нашего города» рассказал, что очень рад подобному проекту в Тюмени. По его словам, он хотел бы посмотреть в подобном формате и на другие картины, в том числе произведения русских художников. Остальные гости также с восторгом восприняли выставку. После официального открытия люди не торопились покидать музей, внимательно исследуя каждый экспонат.