Posted 17 июля 2020,, 11:03

Published 17 июля 2020,, 11:03

Modified 21 октября 2022,, 07:29

Updated 21 октября 2022,, 07:29

Иннокентий Иванович Кузин

Тюменский ветеран искал в мусоре трость и попал в ТикТок

17 июля 2020, 11:03
Фото: 1Mi
Иннокентий Иванович Кузин
Вчера, 16 июля, соцсети и СМИ взбудоражила новость о том, что тюменский ветеран с медалями и орденами заглядывает в мусорный контейнер в поисках еды. Оказалось, что ветерана затикточили, но никто не догадался сходить к нему домой или разобраться в деле. Мы исправили это и познакомились с Иннокентием Кузиным.

Героем видеозаписи оказался 92-летний Иннокентий Кузин. Как оказалось, пожилой мужчина прошёл трудовой путь от помощника бурильщика до начальника экспедиций. Иннокентий Иванович начал трудиться по основной специальности в 1952 году, а на пенсию вышел в 1974 году. Имеет статус труженика тыла. В 2018 году его наградили почётным знаком «Первооткрыватель месторождения». Со слов родственников, Иннокентий Иванович никогда не был на войне. Все медали у него — профессиональные награды по освоению газовых месторождений на Ямале.

Как рассказала его сноха Вера Николаевна, пожилой тюменец в помощи не нуждается.

«Он не брошенный старик, его навещают родные. К сожалению, мы не можем запретить ему гулять и собирать свои коллекции. Он никого не слушает. Вот когда его сняли на видео, он искал для своей трости деталь. А вообще, он коллекционирует мужские ремни. И да, находит их в мусоре. Я, бывает, когда накопится куча, выбрасываю их, но потом он снова приносит другие», — говорит Вера Николаевна.

Между тем, Вера Николаевна рассказала, что сегодня, 17 июля, у них день открытых дверей. Были журналисты, сотрудники областного департамента социального развития и даже звонили губернатор Тюменской области и председатель областной Думы. У Иннокентия Ивановича два холодильника набитые едой. Пенсионер горюет из-за того, что его супруга находится в тяжёлом состоянии в больнице.

Редакция «Наш город» обратилась в областной департамент соцразвития, чтобы убедится всё ли хорошо у пожилого тюменца. Ответ пришёл незамедлительно:

«Социальные работники в очередной раз посетили его, оценили обстановку. Ветеран не находится в состоянии опасности, в холодильнике и морозилке есть продукты. Все меры социальной поддержки ему оказываются в полном объеме. От размещения в доме-интернате и социального обслуживания на дому Иннокентий Иванович категорически отказывается. В соответствии с действующим законодательством предоставление социальных услуг, как на дому, так и в стационарной организации возможно только с личного согласия гражданина. Нуждается ли ветеран в специализированной медицинской помощи, определить могут только врачи. Также соцработники связались с родственниками Иннокентия Ивановича. По их словам, ветеран по собственному желанию проживает отдельно, самостоятельно распоряжается пенсией, приобретает продукты. Родственники ежедневно его навещают, ухаживают, привозят продукты, от социальных услуг также отказались».

В квартире Иннокентия Кузина, как и у каждого советского пенсионера, множество старинных вещей. На наши вопросы он отвечал с неохотой, но очень долго показывал коллекцию почетных знаков и коллекцию ремней. Вероятно за подобным занятием его и застали на улице и сняли на видео.

Коллега по освоению севера и полярным экспедициям Иван Филиппович Шашков, через которого мы и нашли Иннокентия Кузина, рассказал, что возмущен поведением молодого человека, который снимал ветерана и не разобрался в ситуации.

С другой стороны, даже ТикТок сейчас может повлиять на отношение к человеку или поднять проблему для обсуждения и решения на уровне полноценного СМИ.

"