Posted 29 марта 2020,, 09:18

Published 29 марта 2020,, 09:18

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

Топ-3 Тюмени: коронавирус, самоизоляция для пожилых и меры сдерживания эпидемии

Топ-3 Тюмени: коронавирус, самоизоляция для пожилых и меры сдерживания эпидемии

29 марта 2020, 09:18
Фото: 1Mi
На уходящей неделе правительством страны и Тюменской области приняты беспрецедентные меры по сдерживанию распространения новой коронавирусной инфекции. Большое внимание уделяется пожилым людям старше 65 лет.

Что мы знаем о коронавирусе

На прошлой неделе всех медиков обязали пройти онлайн экспресс-курсы по заболеванию COVID-19. Стоит отметить, что нагрузка на сайт НМО (Непрерывное медицинское образование) была настолько мощной, поэтому не все врачи могли пройти этот курс вовремя.

В распоряжении редакции «Нашего города» имеется методичка, по которой должны были готовиться медики со специальностями, не связанными с инфекционными заболеваниями.

Мы проанализировали документ и кратко изложили, что известно о вирусе SARS-CoV-2, вызывающем заболевание.

А главное, мы отметили, какие симптомы возникают при заболевании COVID-19. Также выяснили, какими лекарствами лечат заболевших.

Самоизоляция для пожилых

Александр Моор в прямом эфире в соцсетях 26 марта обратился к тюменцам и призвал всех, а в первую очередь пожилых, самоизолироваться. Так как люди старшего возраста тяжелее всего переносят COVID-19.

Глава региона сообщил, что им подписано постановление о режиме самоизоляции с 28 марта по 10 апреля 2020 года для людей старше 65 лет и имеющих хронические заболевания.

В качестве поддержки им выплатят по две тысячи рублей. Как позже выяснилось, это коснется как минимум 250 тыс. человек.

Также ранее 25 марта выступил президент Путин, который объявил о том, что период с 28 марта по 5 апреля объявлен не рабочим, за исключением некоторых сфер деятельности.

Кто попадает по меры поддержки во время самоизоляции

Согласно приложению к постановлению, на самоизоляции должны находиться граждане, имеющие следующие хронические заболевания:

  • хронические заболевания легких, в т.ч. астма;
  • инсулинозависимый диабет;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • перенесшие пересадку донорских органов;
  • почечная недостаточноть;
  • онкологические заболевания.

Находящиеся на самоизоляции пожилые люди старше 65 лет и граждане, страдающие от перечисленных выше заболеваний, могут рассчитывать на получение единовременной выплаты в размере 2 тыс. рублей.

"