Posted 23 декабря 2019,, 12:26

Published 23 декабря 2019,, 12:26

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Что происходит с тюменскими водоемами?

23 декабря 2019, 12:26
В Тюмени существует около 50 водных объектов, но купаться можно лишь в нескольких из них. Выясняем, что происходит с тюменской водой.

Не смотря на то, что в Тюмени зарегистрировано порядка 50 водоемов, пригодными для купания остается всего несколько. Самые популярные из них: пляжи на Верхнем Бору и Пруду Лесном. Доступ к обоим водоемам платный.

Также, платные пляжи на озерах Муллаши, Адреевское и других водоемах. Однако купаться в них нельзя.

Например, скандально известный пляжный клуб «Куба» на Муллашах зазывает к себе кристально чистой водой и красивыми пляжами, скромно умалчивая о запрете на купание.

На пляже «Куба» с 2018 по 2019 годы утонули, как минимум, два молодых человека. Но у пляжа юридически все чисто: таблички с информацией о запрете на купание установлены вдоль береговой линии, так что администрация заведения ответственность за несчастные случаи не несет.

Чтобы водоем был признан пригодным для купания, на его территории должен находиться спасательный пост, а дно и состав воды должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Летом 2019 года тюменским Центром гигиены и эпидемиологии были взяты пробы воды в городских водоемах. Согласно исследованиям, озера Круглое и Кривое не отвечают нормативам по химическому потреблению кислорода, озеро Цимлянское — по биологическому потреблению кислорода, пруд Чистый — по общей минерализации и содержанию хлоридов, а в Утином пруду обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов.

Тем не менее, тюменцы игнорируют запреты и, с риском для жизни, купаются в местных водоемах. Зачастую это, увы, заканчивается весьма трагично.

Так, за 2019 год на тюменских водоемах зарегистрировано 14 происшествий, в результате которых погибло 14 человек. За аналогичный период 2018 года, произошло 26 таких случаев, из которых 25 закончились гибелью купающихся.

Одним из опаснейших для тюменских отдыхающих водоемов, остается пруд Утиный. За прошедшие два сезона там погибло, как минимум, трое мужчин.

Жительница одного из соседних домов Татьяна рассказала о том, почему, не смотря на очевидные риски, местные жители купаются в пруду.

Раньше люди здесь не купались, только собаки. По крайней мере, в 80-е и 90-е точно. Но даже тогда пруд был гораздо чище. Сейчас он обмелел и зарос камышом. Обидно, что такое красивое и интересное место до сих пор никак не благоустроили. Если бы почистили дно и, хоть одного, спасателя с набережной перевели сюда, то смертей бы не было

На общественных слушаниях по бюджету города на 2020 год директор департамента финансов администрации города Тюмени Андрей Пилипчук заявил о намерении чиновников благоустроить карьер Утиный. Однако какие именно работы будут произведены пока не ясно.

Еще один водоем, который пытаются очистить местные жители — озеро Цыганское в Заречном микрорайоне. Местные жители рассказали, что ассенизаторские машины регулярно сливают нечистоты в озеро, а на береговой линии полно мусора. Тюменцы неоднократно пытались очистить озеро, а в один из субботников активисты нашли труп мужчины.

Местные жители жалуются, что собственных сил на благоустройство озера им не хватает. Но, рассказали корреспонденту «Нашего города», что в планах на зиму расчистить поверхность озера для катка, оборудовать спуск и построить горку.

О намерении обустроить Цыганское озеро заявляли в строительной компании «Брусника». Застройщик сообщил, что разработал большой проект по благоустройству водоема, но пока не смог получить разрешения от администрации города. С проектом в компании журналисту «Нашего города» ознакомиться не дали, сославшись на нежелание давать обещаний, пока нет стопроцентных договоренностей с властями. По словам представителя «Брусники», переговоры продолжатся в следующем году.

В не менее удручающем состоянии находится пруд Оловянникова в районе Дома обороны. Пруд, который был обустроен семьей купца Колокольникова для горожан, в настоящее время он заброшен. На прибрежной территории множество мусора, а со стороны Бабарынки в воду стекает маслянистая жидкость.

На данный момент, о планах благоустройства пруда Оловянникова в редакции ничего не известно.

"