Posted 15 марта 2020,, 13:16

Published 15 марта 2020,, 13:16

Modified 21 октября 2022,, 07:29

Updated 21 октября 2022,, 07:29

Тюменские агенства недвижимости жалуются на неддобросовестность ТДСК

Тюменские риэлторы заявили, что ТДСК уводит клиентов. Выясняем причины

15 марта 2020, 13:16
Фото: 1Mi
Тюменские агенства недвижимости жалуются на неддобросовестность ТДСК
Тюменские риэлторы жалуются, что ТДСК уводит клиентов и не платит комиссию. Но проблема не нова. Разбираемся в конфликте риэлторов и застройщика

На прошедшей неделе ряд тюменских СМИ и тематические телеграм-каналы сообщили о том, что застройщик ТДСК перестал выплачивать комиссионное вознаграждение и приостановил бронирование квартир для агентств недвижимости. Менеджеры строительной компании и вовсе «уводят» у риэлторов клиентов.

«Клиента с одобренной ипотекой просто уводят, делают ему дополнительную скидку, а риэлтора удаляют из чата с ДомКлик» телеграм-канал «Стройвестник Тюмень»

Идея отказа застройщиков от взаимодействия с риэлторами не нова. Однако, подобным образом, реализуется, едва ли, не впервые.

Как работают агентства и застройщики

Тюменцы, покупавшие или приобретавшие квартиру на вторичном рынке знают, что за свои услуги риэлторы берут комиссию и с продавцов, и с покупателей. С каждой из сторон, агенты получают вознаграждение, зависящее от стоимости объекта недвижимости. В среднем по городу, сумма варьируется от 1% от стоимости + 50 тыс. рублей до 2% от стоимости жилья. Зачастую, продавцы включают стоимость услуг риэлторов в конечную цену жилья. В итоге, для покупателя расходы на приобретение недвижимости, могут возрасти до 4% от начальной стоимости.

Аналогичная ситуация происходила и с новостройками, до тех пор, пока «ТИС» не ввели новый, на тот момент, инновационную схему работы с агентствами недвижимости: застройщик стал платить комиссию за покупателя, избавив последнего от добавочных платежей агентствам. Вскоре тенденцию подхватили остальные застройщики, что породило волну рекламы «новостройки без комиссии», которой пестрили все агентства недвижимости. В разное время, за оказанную риэлторами помощь в реализации квартир, застройщики платили комиссионное вознаграждение от 2% до 5% от стоимости жилья. Разумеется, все расходы были включены в стоимость, что, практически, исключало возможность предоставления дополнительной скидки для клиентов, приведённых риэлторами.

С чего начался конфликт

Оказавшись в удобных условиях, недобросовестные агентства стали копировать сайты застройщиков, представляясь звонившим клиентам, сотрудниками отдела продаж. Кроме этого, некоторые недобросовестные агенты, предлагали клиентам «откаты» с комиссии, а иные и вовсе поджидали клиентов у офисов застройщиков, чтобы навязать свои услуги. А промо-акции, когда каждому покупателю новостройки риэлторы дарили телевизоры и вовсе стала традиционной у ряда агентств.

Сложившаяся ситуация не осталась незамеченной в сообществе девелоперов, что послужило причиной ужесточения отношений между агентствами недвижимости и застройщиками. Так, в 2018 году большинство тюменских застройщиков потребовало от агентов прекратить использовать сайты-клоны, затем застройщики договорились о едином размере комиссионного вознаграждения, а в 2019 и вовсе решили отказаться от выплат, уведомив об этом агентства.

Как вели себя застройщики и ТДСК

Как и в большинстве конфликтов, виноватыми в обострении отношений оказались обе стороны. Так, застройщики требующие от собственных отделов продаж выполнения планов и увеличения показателей реализуемого жилья собственными силами, нередко подталкивали менеджеров к тому, чтобы сотрудники «уводили» клиентов агентств, обещая им дополнительную скидку.

По словам самих агентов, менеджеры ТДСК поступали подобным образом чаще, чем иные застройщики.

По словам сотрудника одного из агентств, менеджеры ТДСК зачастую сообщали агенту, что интересующей квартиры нет в наличии, однако при звонке клиента напрямую в отдел продаж застройщика, квартира неожиданно находилась. Сообщают и о случаях, когда по номеру клиента, указанному в листа бронирования, перезванивал менеджер застройщика и, в обмен на скидку, уговаривал клиента отказаться отказаться от услуг риэлтора.

«Пару лет назад, мой близкий друг покупал квартиру в ТДСК через меня. Когда ему позвонили и предложили скидку, он сразу сообщил мне. В итоге, он купил квартиру через меня и со скидкой. Но это единичный случай, скольких они так увели я даже не знаю. Из-за таких выходок, некоторые агенты оставляли вместо номера [телефона] клиента свой второй номер»Сергей, риэлтор

Бывший менеджер ТДСК рассказал «Нашему городу», что подобные инциденты, действительно, происходили. По словам собеседника, это делалось с ведома, а иногда и указания от непосредственного руководителя.

«Причина проста: зарплата была небольшой, поэтому, ради выполнения показателей и бонусов, поступали таким вот образом»

Крупные агентства не работают с ТДСК

По словам собеседника из «Этажей», крупные риэлторские компании не работают с ТДСК около полутора лет. С тех пор, как застройщик снизил размер комиссионного вознаграждение до 1% от стоимости проданного жилья.

«Наше агентство не работает с ТДСК уже года полтора. Но я и раньше не водил к ним клиентов, так как они часто уводят клиентов. С ними продолжали работать мелкие агентства, но, видимо, зря»Николай, риэлтор

Собеседники издания из различных агентств недвижимости уверяют, что не особо удивлены отказом от выплаты застройщиком вознаграждения и «уводом» клиентов. Якобы подобные случаи бывали и раньше.

Тем не менее, большинство из собеседников уверены, что ТДСК справятся с привлечением клиентов и без риэлторов. Даже, несмотря на то, что в сравнении с другими застройщиками, у ТДСК мало рекламы. Однако причина потребительского спроса кроется не в качестве строительства, а в том, что застройщик продаёт исключительно готовое жилье, которое подходит под различные программы субсидий.

"