Posted 11 февраля 2019,, 06:27

Published 11 февраля 2019,, 06:27

Modified 20 октября 2022,, 03:13

Updated 20 октября 2022,, 03:13

Топ-абсурда: что думают чиновники об учителях, медицине и рядовых гражданах

11 февраля 2019, 06:27
«Наш город» продолжает рассказывать о самых громких заявлениях чиновников. В сегодняшнем материале - подборка высказываний о богатстве учителей, питании школьников и бесплатной медицине.

Пятое место

На пятой строчке нашего рейтинга находится мнение чиновника Минздрава Республики Татарстан Айрата Гарипова. Он пожалел о том, что за предоставление медицинских услуг в РФ отвечает государство.

«Было бы хорошо, если бы вся медицина в стране стала частной», - об этом чиновник заявил на встрече с местными предпринимателями, при этом подчеркнув, что его мнение является сугубо личным и не имеет никакого отношения к позиции всего ведомства по данному вопросу.

Гарипов объяснил, что переход на частную медицину «способствовал бы конкуренции» и улучшению качества предоставляемых услуг. Пока же рычагов для государственного контроля нет, в частности, отсутствует единая информационная система, чтобы контролировать работу клиник.

Четвертое место

На четвертом месте – оценочное суждение знаменитого своими циничными по отношению к населению высказываниями губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

Чиновник на конференции реготделения «Единой России» заявил, что жители региона не заботятся о своем здоровье.

«Бесформенное тело в трусах на диване с кружкой пива у телевизора»,— так охарактеризовал глава региона преобладающее отношение к своему здоровью у местных жителей.

Третье место

Третье место достается чиновнику из Самары. Глава одного из районов города Игорь Рудаков опубликовал в своем Твиттере пост, где назвал горожан диванными экспертами. Свою публикацию чиновник сопроводил скриншотами телепередачи «Наша Russia».

Таким образом «справедливый» представитель власти отреагировал на комментарии горожан к публикации о выходе районных чиновников на субботник по очистке снега.

«Читаю ленту. Проснулись наши эксперты! Начали приподниматься с диванов, делать оценку и давать советы», - написал Рудаков.

Второе место

Второе место уходит в Алтайский край. Начальница местного управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Екатерина Четошникова назвала требование молодых педагогов получать достойную зарплату вместо девяти тысяч рублей в месяц завышенным и сравнила с желанием иметь Mercedes.

«Завышенные требования – это не есть хорошо, дайте мне все и сразу, хотя из себя ничего не представляю, но хочу Mercedes. Адекватность должна быть во всем. Наша задача – работать с молодежью в этом вопросе», - сказала она.

Позже Четошникова объяснила свое высказывание намерением помочь молодежи в реализации всех талантов.

Первое место

И снова лидируют в нашем топе представители Екатеринбурга.

На минувшей неделе депутат местной городской думы от «Единой России» Елена Дерягина заявила, что субсидирование питания для школьников в 1-4 классах нужно отменить, поскольку на эти цели из бюджета Свердловской области уходит по миллиарду рублей в год.

«У нас с 1 по 4 класс дети питаются бесплатно. Миллиард рублей денег - это строительство целой школы. Я попросила аналитический отдел узнать, как это сделано в других областях: в Волгограде на 1 рубль субсидируется питание, в Оренбурге - 5 рублей. Больше субсидий нет, только адресная помощь. Детей-инвалидов кормят два раза в день, детей из многодетных семей - два раза в день, а чтобы весь класс кормить - такого нигде нет. Я считаю, пусть родители платят! Помощь надо оказывать только адресно», – подчеркнула Дерягина.

Чиновники, как и однопартийцы коллегу не поддержали, решив пока ничего в системе школьного питания города не менять.

Приз зрительских симпатий

Мы решили ввести отдельную рубрику – приз зрительских симпатий, куда будем помещать самые неожиданные реплики/решения/действия властей в ИНТЕРЕСАХ народа, а не против него.

И открывает рубрику муж Натальи Поклонской, заместитель управляющего делами российского омбудсмена Иван Соловьев, в котором неожиданно (на одном из приемов граждан его супругой) проснулся поэтический дар. Все отношение народа к чиновникам Соловьев изложил в одном стихотворении.

«Наслушался людей, их не всегда благозвучных выводов относительно отдельных чиновников, допустивших беспардонные и провокационные высказывания, и написал очень простое стихотворение о жизни», - таким комментарием сопроводила Наталья Поклонская творение своего супруга, опубликовав текст у себя в Facebook.

"