Posted 10 апреля 2020,, 00:32

Published 10 апреля 2020,, 00:32

Modified 21 октября 2022,, 07:40

Updated 21 октября 2022,, 07:40

Работники каких сфер в Тюмени пострадали от коронавируса?

Работники каких сфер в Тюмени пострадали от коронавируса?

10 апреля 2020, 00:32
Фото: 1Mi
Недавно губернатор Тюменской области Александр Моор озвучил перечень профессий, сотрудники которых могут выйти на работу с 13 апреля. К ним относятся строители, СТО и некоторые другие. Но до сих пор многие жители региона продолжают сидеть дома и не работать. «Наш город» выяснил, работникам каких сфер сейчас трудно.

Президент Владимир Путин 28 марта объявил неделю выходных дней. Это было сделано, чтобы минимизировать контакты между людьми, таким образом предотвратить распространения коронавирусной инфекции. С этого же дня в Тюменской области были закрыты торговые центры, кинотеатры, парикмахерские, кафе. Некоторые бары перед закрытием на вынужденные выходные объявляли тематические вечера.

Бизнес уходил на отдых с надеждой вернуться как можно скорее, чтобы минимизировать убытки. Однако этого не случилось и деятельность многих сфер до сих пор недоступна. Коммерсанты теряют деньги, у них нет прибыли, до сих пор у них много вопросов к властям касательно поддержки. Хоть и президент заявлял о выходных днях с сохранением зарплаты, не все бизнесмены могут исполнять такое постановление. Сотрудники организаций уходят в неоплачиваемый отпуск или увольняются.

Бармены, официанты

Кафе, бары, рестораны начали терять прибыль изначально после того, как люди минимизировали свои прогулки по городу в связи с распространением коронавирусной инфекции. Окончательно стало все плохо, когда страна перешла на режим самоизоляции. Пострадал и персонал заведений. Возможно, самая юридически незащищённая категория рабочих. Ведь многие из представителей данных профессий работают без трудового договора. По словам собеседника «Нашего города», который знаком с этой сферой, в некоторых случаях управляющий принимает решение, как поступить с персоналом заведения и платить или не платить им заработную плату.

Один из тюменских барменов рассказал, что персонал отправляют в неоплачиваемый отпуск. А его коллеги не собираются увольняться, так как привязаны к этой деятельности и уходить не желают. По его словам, проблемой является и то, что бармены дома спиваются.

«Работодатели сами в шоке, потому что та же аренда очень дорогая. Продукты в некоторых заведениях портятся. Ждём открытия заведений и надеемся, что у людей деньги ещё остались», — сказал наш собеседник.

Салоны красоты

Граждане перешли на режим самоизоляции по указу властей. А спа-центы, сауны, бани, парикмахерские и прочие места, где специалисты оказывают услуги в сфере красоты, официально закрыты. Персонал расположился по домам. И предоставлять услуги теперь нельзя. Однако не все добропорядочно выполняют предписание. По словам собеседника «Нашего города», некоторые специалисты работают у себя дома. Тем не менее не все этим грешат, а, значит, терпят убытки.

Фитнес-тренеры

Закрыты и всевозможные тренажерные залы, куда после работ люди раньше ходили, чтобы держать себя в форме. Фитнес-тренеры отправились домой. Некоторые смогли монетизировать себя в социальных сетях и составляют за деньги программы питания и проводят онлайн-тренировки. Но все равно можно сказать, что потерю в финансах они ощущают. Ведь их интернет-деятельность вряд ли может покрыть ту недостачу, которая у них есть.

Сфера развлечения

Без работы сидят и представители этой деятельности. Торговые центры закрыты, следовательно, не функционируют кинотеатры. Сеансов нет, значит, своего заработка на длительное время лишились кассиры, администраторы и контролеры. Попкорн и билеты продавать ведь некому.

Без дополнительного — возможно, даже и основного — заработка остались фотографы и ведущие свадебных мероприятий. Все потому, что в первый день апреля губернатор Александр Моор отменил регистрацию браков и разводов до начала июня в рамках борьбы с распространением коронавируса.

Другие

Конечно, надо упомянуть персонал, работающий в гостиничном бизнесе. Ранее «Наш город» уже поднимал проблему, связанную с этим направлением.

Недосчитаются денег таксисты. Люди сидят дома, поэтому этой услугой стали пользоваться реже. В одном из автопарков рассказали, что количество водителей сократилось на 70%, машины стоят на автостоянках, а за аренду нечем платить. Работают те, у кого свой личный автотранспорт.

Сильно страдают и сотрудники турагентств. Граждане отменяют свой отдых заграницей, возвращают путевки. Вероятно, майские каникулы не принесут прибыли этого направления, а, значит, для его персонала.

"