Posted 6 февраля 2019,, 10:55

Published 6 февраля 2019,, 10:55

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Слезоточивый газ и стрельба. Как проходили протесты в романтичном Париже

6 февраля 2019, 10:55
Акции протеста "желтых жилетов" начались во Франции в ноябре. Митингующие требовали не повышать налог на топливо и цены на бензин. Власти объявили о принятых мерах для успокоения общественности, но митинги продолжались. Регулярно, по субботам в Париже и пригородах люди выходили с новыми лозунгами.
Сюжет
Ямал

13 января 2018 года, на одном из митингов на Елисейских полях, в день, когда взорвался газ в парижской пекарне, побывал спецкорр "Нашего города". Подробности - в фоторепортаже.

С середины ноября и до января по субботам в Париже и окрестностях проходили масштабные акции протеста, зачастую сопровождавшиеся беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией.

После того, как власти сообщили о принятых мерах по урегулированию цен на топливо, у протестующих не осталось четких целей и требований. Тем не менее люди продолжали протестовать только потому, что могут.

Протесты - часть французского гражданского общества; элемент системы сдержек и противовесов в принятии политических решений государством.

Если по российскому ТВ демонстрантов представляют дебоширами и маргиналами, то в реале это самые разные французы: от студентов и рабочих до интеллигенции и пенсионеров.

11 января

В СМИ появляется информация, что протесты состоятся. Точное место никому не известно. Это может быть любой район Парижа или даже город Франции. По традиции профсоюзов, сход начинается около 9:00. О месте встречи договариваются через Facebook и Twitter, вероятно, там люди самоорганизуются без участия политических лидеров.

12 Января

Этим утром произошел большой взрыв в центре Парижа, унесший жизни четырех человек. В ожидании протестов, в город ввели армию. Центр Парижа был перекрыт вооруженными солдатами и полицией. Силовики выступают в качестве охранителей не только общественного порядка, но и самих манифестантов.

К десяти утра в Twitter появилось сообщение о движении колонны желтых жилетов к мэрии города. Не местному можно было легко понять маршрут по потоку полицейского транспорта. Однако собраться манифестантам и добраться до мэрии так и не удалось, пути к центру были заблокированы полицией.

Вместо этого люди в желтых жилетах стали прогуливаться по городу. Спустя несколько часов Париж был наводнен сигнальными жилетами. Удалось узнать у некоторых манифестантов их цель и точку зрения на происходящее.

Никола, менеджер банка, основной своей мотивацией считает борьбу за увеличение МРОТ (который и без того составляет 1000 Евро).

Кристоф, студент, в экспрессивной манере ответил, что как гражданин просто обязан защищать свои права!

На ступенях театра начался концерт оркестра в желтых одеждах. Музыканты таким образом выражали солидарность с манифестантами.

После полудня демонстранты стали собираться в группы и двигаться в одном направлении. Скоро стало ясно, что мы направляемся к Триумфальной арке, народу становилось все больше. Сопровождающие нас колонны полиции, подтверждали версию о начале манифестации.

На площади Шарля Де Голя собралось около 3 000 человек. Лозунги, плакаты, песни и удары барабанов.

Полиция взяла в кольцо площадь и начала теснить людей к центру, тогда начались первые столкновения. Из толпы интенсивно летели камни, фейерверки, дымовые шашки и прочий арсенал. Опасности для жизни эти орудия не представляли. Зато полиция пускала в ход аргументы серьезнее, включая газ, резиновые пули и прочее.

Стычки с полицией происходили каждые 15 - 20 минут, и каждый раз из толпы выносили раненых. На площади дежурили добровольческие отряды медиков, которые оперативно оказывали помощь или вызывали скорую. На брусчатке было все больше крови.

С ожесточением стычек часть людей покидала площадь, чтобы не подвергать себя опасности. Корпуса полиции усиливались численно, а на протестующих стали появляться защитные маски, очки и каски. Очевидно, первая часть мирной манифестации закончилась, начиналась вторая, более радикальная и агрессивная.

Неожиданно рядом упала шашка со слезоточивым газов, через секунду еще одна и еще. Место, где я стоял, наполнилось густым дымом. Люди поднимали шашки и отбрасывали обратно. Я понял, что неминуемо получу ожог, и отбежал. Кто-то из медиков подхватил меня под руку, усадил, запрокинул голову, промыл глаза, и маску выдал, на всякий случай. Еще 20 минут я ничего не видел.

Начались сумерки. В небо летели фанатские фаеры, сигнальные ракеты. Кто-то принес барабан. Начались беспорядки и силовые задержания. Полиция начала применять дубинки. Стоявшему рядом со мной человеку в голову прилетела резиновая пуля размером с банку газировки. Люди стали звать на помощь, прибежали медики. Очевидно, что с площади пора было уходить.

В СМИ писали, что в этот вечер толпа не покидала площадь и после массовых задержаний, люди не расходились до позднего вечера.

"