Posted 3 августа 2020,, 08:34

Published 3 августа 2020,, 08:34

Modified 21 октября 2022,, 07:36

Updated 21 октября 2022,, 07:36

Привычку Тюменцев мусорить там, где живешь можно искоренить

3 августа 2020, 08:34
Жители разных районов и населенных пунктов привыкли избавляться от мусора по-разному. Одна из целей реформы обращения с отходами — привести все к одному знаменателю, но, как показывает практика, не все хотят переучиваться.

«Наш город» собрал и проанализировал самые частые примеры вредных привычек тюменцев, связанных с мусором.

Частный — значит, где хочу там и кладу?

Пожалуй, основная привычка тюменцев разделять контейнеры на свои и чужие. Хотя с началом реформы все жители Тюмени платят за вывоз мусора по единому тарифу. Поэтому открытые площадки мусорных контейнеров вне зависимости, расположены они у многоквартирного дома или на площадке в частном секторе являются общими.

До сих пор в Тюмени есть категория людей в частном секторе, которая до сих пор по привычке может пройти мимо контейнера, предпочитая складывать свои отходы на земле, образуя несанкционированные свалки.

По данным регионального оператора ООО «ТЭО» нередко в частном секторе контейнерные площадки используют не по назначению. В первую очередь контейнеры предназначены для сбора твердых коммунальных отходов. А жители размещают в них отходы сельского хозяйства, листья, деревья, теплицы и даже остатки от бань.

К слову, ранее многие жильцы заявляли, что у них мало мусора, ведь все биоразлагаемые отходы они закапывают в компост, но на деле картина совершенно другая.

Благоустроенно, но недостаточно

Если с частным сектором понятно, не везде были созданы условия для сбора отходов, то на этом фоне поражает отношение людей в благоустроенных кварталах.

И здесь плохой привычкой становится игнорирование элементарных правил дорожного движения. Водители делают вид, что не замечают контейнерные площадки и паркуются рядом с ними, блокируя подъезд для спецтехники. В одном из наших репортажей мы отмечали эту проблему.

В ТЭО даже составили топ улиц в Тюменской области где жильцы домов оставляют транспорт, не обращая внимания на мусорные площадки.

Наибольшее число обращений зафиксировано от жильцов с улицы Ю.-Р.Г. Эрвье в областной столице. Регулярно подъезды к контейнерным площадкам домов перекрыты частным транспортом.

Также в Тюмени проблемы с подъездом к мусорным контейнерам погружного типа по улице Газовиков и проезду Тихому. Вне зависимости от времени суток и года спецтранспорт регулярно встречает препятствия: от заблокированных ворот, до плотно заставленного двора.

Такие же проблемы есть в Ишиме на улице Одоевского и в Дударево на Созидателей.

«Для решения проблемы на систематической основе привлекаются управляющие организации, квартальные, хозяйствующий субъект. Например, по некотором адресам себя зарекомендовали полусферы, которые препятствуют блокированию доступа к контейнерной площадке. К сожалению, они не часто помогают, если есть помехи с доступом в сам двор. Когда возможно, мы корректируем графики, направляем транспорт повторно, либо ждем, что проезд будет обеспечен. Однако неудобств не возникло, если бы автовладельцы подходили к вопросу парковки с большей ответственностью», — пояснила первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

К слову есть в Тюмени и недобросовестные предприниматели, которые пользуются общедоступными мусорными площадками. Хотя отходы от производственной и торговой деятельности должны утилизироваться отдельно от стандартных коммунальных. Так, например, поступает кафе Плов на Республики, 131. Они подбрасывают отходы от деятельности кафе в заглубленный контейнер, из-за чего он быстро изнашивается, а также доставляет дискомфорт неприятными запахами.

В продолжении темы о благоустроенных микрорайонах, не везде застройщики планируют устройство контейнерных площадок, либо оснащают их необходимым оборудованием.

Жители микрорайона Преображенский столкнулись с проблемой отсутствия необходимого количества баков на площадках. Управляющая компания пытается доказать через суд, что это обязанность регионального оператора.

Но пока идут разбирательства, страдают жители: у них нет оборудованных площадок и приходится пользоваться КП других домов, в результате происходит переполнение.

Привычка «чисто» отдыхать

И еще одна вредная привычка тюменцев — бросать мусор там, где отдыхаешь.

Лето в Тюмени выдалось жарким. Но отдых тюменцев на местных пляжах, особенно не оборудованных омрачают стихийные свалки.

Культура отдыха оставляет конечно желать лучшего.

«К сожалению, не все отдыхающие считают нужным следовать простому правилу „увези с собой то, что привез“, — говорит первый заместитель руководителя ООО „ТЭО“ Светлана Петренко. — Сознательное загрязнение прибрежной линии — это не только урон окружающей среде, но и повышение рисков для отдыхающих. Например, органические отходы под воздействием погодных условий начинают гнить, источать неприятные ароматы и впоследствии попадают в почву и воду. А оставленные на пляжах разбитые бутылки, окурки, мангалы, доски с гвоздями могут причинить вред здоровью отдыхающим сиюминутно».

Итог

Не хочется рассуждать о том, что же случилось с культурой людей, ведь с детского сада учат — нельзя мусорить. И эту прописную истину люди по какой-то причине игнорируют.

Неужели потребительская культура полностью поглотила Россиян или это наша отличительная черта мусорить там, где живем? Или инфантильность народа, который привык, что за него кто-то что-то должен сделать?

Начните с себя, со своей семьи. Взять за принцип — я не буду бросать мусор и научу этому своего ребенка проще, чем кажется.

"