Posted 2 августа 2020,, 10:37

Published 2 августа 2020,, 10:37

Modified 21 октября 2022,, 07:36

Updated 21 октября 2022,, 07:36

Топ-3 Тюмени: прямой эфир Моора, черные копатели в Тобольске, странная смерть девушки

2 августа 2020, 10:37
Однозначно в топ новостей уходящей недели попало интервью Александра Моора изданию 72.ru, где он ответил на множество интересующих общественность вопросов. Также наш репортаж из Тобольска где рабочие «Мостостроя-11» разрушили 400-летний культурный слой Базарной площади. А также загадочная смерть девушки.

Откровенное интервью губернатора

Во вторник 28 июля 2020 года Александр Моор онлайн в Инстаграме дал интервью изданию 72.ru. Он ответил на несколько волнующих тюменцев вопросов, чем вызвал сильный ажиотаж среди тюменских СМИ.

Но топовой новостью среди читателей «Нашего города» стало известие о переговорах по строительству Икеа в Тюмени, в городе с одним из высоких показателей обеспеченности торговых площадей в стране.

«Переговоры с ИКЕА давно остановлены. Не знаю начнутся ли они снова, но мы готовы к переговорам. Если компания вернется к планам строительства комплексов в регионах России мы можем предложить земельные участки и поддержку», — отметил губернатор Тюменской области в прямом эфире в Инстаграм.

Но кроме этого губернатор рассказал о ситуации с коронавирусом, о возможном закрытии торговых центров (их не закроют, пока). Об экономике региона в период кризиса. О строительстве развязок, дорог, детских садов и других социальных учреждений. Кстати строительство скандального кампуса в логу реки Тюменки пока отменили.

Тюменские археологи бьют тревогу

«Наш город», оперативно отреагировал на призыв археологов осветить «беспредел», происходящий на Базарной площади в Тобольске.

Как оказалось, «Мостострой-11» проводит строительные работы по благоустройству Базарной площади и улицы Мира в городе Тобольске с июня этого года. Согласно проекту, планируется реконструировать площадь и находящиеся на ней исторические здания.

По словам археологов, в XVII–XIX веках на Базарной площади находился рынок и различные строения. С большой вероятностью в тех местах можно обнаружить предметы быта, монеты и прочие артефакты.

И на этой стройке орудуют «черные археологи». Выкапывают, крадут, перекупают у местных все, что имеет хоть какую-то ценность. Если, конечно, техника не уничтожила все раньше.

Пока строительные работы археологи остановили, но надолго ли. Осенью в Тобольск прибудет президент.

Проблема нарушения требований закона в части проведения археологических раскопок как показала практика все чаще звучит в Тюбменской области.

Загадочная смерть

Известие об обнаруженном тело тюменки утром 29 июля поразило жителей города.

Как сообщают очевидцы девушка была в одном белье. При этом на теле были заметны следы крови.

Как сообщили «Нашему городу» СУ СКР по Тюменской области на месте работали следователи, но подробностей о случившемся пока не известны.

"