Posted 24 февраля 2016,, 14:11

Published 24 февраля 2016,, 14:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Гараничев вырвал эстафетное «золото» у словаков

24 февраля 2016, 14:11
Сборная России одержала победу в смешанной эстафете на Чемпионате Европы в Тюмени. Евгений Гараничев на последних секундах финиша вырвал победу у представителя Словакии Мартина Отченаша.
Сюжет
Биатлон

Первой в гонке стартовала тюменская спортсменка Анастасия Загоруйко. На первом огневом рубеже она затратила два дополнительных патрона, а на втором и вовсе ушла на второй круг. В результате, стартовав первой, спортсменка передала эстафету Ольге Якушовой лишь под 11-ым номером.

Представительница красноярского биатлона принялась восстанавливать позиции команды на дистанции. На «лежке» она отстрелялась безупречно и в итоге поднялась на седьмую позицию, а на «стойке» затратила пять патронов и передала эстафету уже четвертой.

К тому моменту как москвич Матвей Елисеев вышел на дистанцию, лидерство прочно захватили сборные Словакии и Германии, которые лидировали с огромным отрывом — 50 секунд. Россиянин же первый огневой рубеж прошел с двумя дополнительными патронами и передал эстафету Евгению Гараничеву практически одновременно с норвежским соперником Хенриком Л’Абе-Лунном.

Тюменец, выйдя на дистанцию, практически сразу взял инициативу в свои руки. Затратив по два дополнительных патрона на огневых рубежах, он тем не менее быстро настигнул словацкого финишера Мартина Отченаша. Борьба за первое место продолжалась до самой финишной черты: Гараничев, планомерно сокращая отставание, обошел соперника на последнем круге, однако, Отченаш ясно дал понять, что отдавать первое место без боя не собирается. Судьбу золотой медали на финишной прямой решила 0,1 секунды.

Обладателями бронзовых медалей стали биатлонисты сборной Норвегии, которые также вырвали победу у соперников из Германии.

"