Posted 23 февраля 2016,, 12:20

Published 23 февраля 2016,, 12:20

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Кто побежит на ЧЕ-2016 в Тюмени: узнаваемые имена в мире биатлона

23 февраля 2016, 12:20
Уже завтра в Областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» состоятся первые старты Чемпионата Европы по биатлону. Участие в нем примут 85 биатлонистов и 82 биатлонистки из 26 стран мира. Несмотря на то что турнир Старого Света традиционно обделен вниманием ведущих биатлонистов, однако проходным его назвать никак нельзя. На кону — путевка на мартовский чемпионат мира в Холменколлене. В числе участников болельщики смогут увидеть не только молодых спортсменов, но и настоящих звезд этого вида спорта. Перечислим некоторые наиболее узнаваемые имена в мире биатлона.
Сюжет
Биатлон

Представители мужских команд

1. Евгений Гараничев, 27 лет.

Один из лидеров национальной сборной России не нуждается в особых представлениях. Наряду с Антоном Шипулиным Евгений прочно входит в основу мужской команды, занимая в рейтинге СБР второе, а в зачете Кубка мира — восьмое место. Наиболее значимое достижение в карьере спортсмена — бронзовая медаль на Олимпийских играх в Сочи.

2. Михаэль Рёш, 32 года.

Бельгийский спортсмен немецкого происхождения. Олимпийский чемпион 2006 года, обладатель трех бронзовых медалей чемпионатов мира и чемпион Европы 2004 года. Все эти титулы спортсмен завоевал, будучи в составе сборной Германии. Тюменскому зрителю он известен как победитель чемпионата мира по летнему биатлону 2014 года в «Жемчужине Сибири». Этот титул спортсмен завоевал уже будучи представителем Бельгии.

3. Ярослав Соукуп, 33 года.

Лидер мужской сборной Чехии на грядущем турнире. Еще один призер Олимпиады в Сочи 2014 года, обладатель «бронзы» в мужском спринте и «серебра» в смешанной эстафете. Дважды становился бронзовым призером чемпионатов мира, обладатель золотой медали Чемпионата Европы 2006 года в спринте.

4. Даниэль Мезотич, 39 лет.

Австрийский стреляющий лыжник, серебряный призер Олимпиады в Ванкувере 2010 года, обладатель «бронзы» Олимпиады в Сочи. Обе медали были завоеваны в эстафете. В той же дисциплине спортсмен завоевал серебро и бронзу на чемпионатах мира 2005 и 2009 годов.

5. Алексей Слепов, 29 лет.

На чемпионате Европы прошлого года в Эстонии россиянин стал победителем сразу в трех дисциплинах: спринте, пасьюте и эстафете. Также является чемпионом России 2012 года, обладателем Кубка IBU сезона 2013/2014.

6. Александр Ус, 36 лет.

Представитель одной из самых «биатлонных» наций в мире, Норвегии, в 2011 году стал чемпионом мира в Ханты-Мансийске. Также является обладателем шести наград чемпионатов Европы, включая золото в индивидуальной гонке 2006 года в Лангдорфе.

Представительницы женских команд

1. Светлана Слепцова, 29 лет.

Югорская биатлонистка является самой титулованной спортсменкой этого турнира: «золото» Ванкувера-2010, «золото» чемпионата мира в Пхенчхане (Южная Корея) годом ранее и еще одна золотая награда мирового турнира в Уфе в 2012 году, завоеванная в смешанной эстафете.

2. Надежда Скардино, 30 лет.

Белорусская спортсменка, обладательница бронзы индивидуальной гонки в Сочи, бронзовая медалистка в той же дисциплине чемпионата мира в Ханты-Мансийске в 2011 году. Также является чемпионкой Старого Света 2007 года. В нынешнем сезоне в отсутствии Дарьи Домрачевой возглавляет женскую сборную Белоруссии.

3. Анастасия Загоруйко, 27 лет.

Тюменская спортсменка два года подряд становилась чемпионкой Европы, в 2012 и 2013 годах и оба раза в индивидуальных гонках. Также дважды становилась обладательницей Кубка IBU. Вернулась в большой спорт после рождения ребенка в этом сезоне и практически сразу пробилась в основной состав национальной команды, где завоевала первую в карьере медаль Кубка мира в эстафетной гонке.

4. Йитка Ландова, 25 лет.

Представительница Чехии лучшего в карьере результата добилась в 2012 году, став бронзовой призеркой чемпионата мира в Уфе. Тем не менее на следующий год спортсменка с успехом выступила на чемпионате Европы, став обладательницей «серебра», а также стала чемпионкой Универсиады в масс-старте. Спустя два года в той же дисциплине она повторила этот результат.

5. Виктория Сливко, 21 год.

Молодая тюменская спортсменка, воспитанница Центра подготовки спортивного резерва Луизы Носковой, проводит свой первый «взрослый» сезон в карьере. Тем не менее ей есть чем похвастаться на юниорском уровне: золото ЧЕ-2013 в Обертиллиахе, целых две золотые награды в ЧЕ-2015 в Эстонии, а также «серебро» юниорского чемпионата мира 2014 года. В резервной команде сборной России Виктория также себя чувствует уверенно, завоевав «золото» на стартовом этапе Кубка IBU.

6. Галина Нечкасова, 26 лет.

Является чемпионкой мира по летнему биатлону 2011 года в смешанной эстафете. Многократно становилась чемпионкой России. На зимнем континентальном первенстве, правда, наград пока не завоевала, остановившись в шаге от бронзовой медали на ЧЕ-2014 в эстафете. В нынешнем сезоне является одной из лидеров женской команды на Кубке IBU, наряду со Светланой Слепцовой.

"