Posted 30 января 2019,, 13:04

Published 30 января 2019,, 13:04

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Тюменские больницы фактически заинтересованы в увеличении количества пациентов

30 января 2019, 13:04
Российская система расчетов за услуги медиков по ОМС устроена таким образом, что по факту клиникам выгодно, чтобы пациенты возвращались. Чем чаще тюменец обратится к врачам, тем крепче бюджет больницы.

На пресс-конференции главы департамента здравоохранения Инны Куликовой «Наш город» попросил прокомментировать ситуацию с обязательным медицинским страхованием (ОМС): выходит, что благосостояние медицинских учреждений зависит от частоты попаданий пациентов в клинику. Другими словами, тюменцы должны чаще болеть, чтобы наполнить больничный бюджет живыми деньгами.

Инна Куликова согласилась, что действительно, оказание медицинских услуг устроено таким образом, но это требование федерального закона.

Система оплаты медицинской помощи, она определена законодательством, она действительно связана с количеством пациентов, получивших медицинскую помощь в конкретном медицинском учреждении. Но это ведь не только помощь лечебная, но и профилактическая. Это и осмотры, и профилактика, и консультирование, и много чего еще.Инна Куликова.

Глава депздрава объяснила, что страховая система в других странах устроена по-разному. Например, в Корее пациент платит страховые взносы самостоятельно, а государство доплачивает. В Англии вообще отсутствуют страховые взносы. Российская система устроена "по советской модели".

По словам Инны Куликовой, департамент старается, чтобы лечебно-профилактические учреждения были заинтересованы не в болезни пациента, а нацелены на выздоровление.

Для этого в системе здравоохранения есть показатели работы, которые «завязаны на здоровье пациентов». Специалисты депздрава стараются стимулировать первичные учреждения, чтобы «хроники» были под наблюдением, не возникало осложнений, и не требовалось экстренной помощи.

Мы должны таким образом переориентировать работу, чтобы индивидуально с каждым человеком, который нуждается в помощи, участковая служба занималась таким образом, чтобы он не ушел на какое-то дорогое или тяжелое вмешательство для самого пациента.Инна Куликова.

"