Posted 20 октября 2018,, 05:59

Published 20 октября 2018,, 05:59

Modified 20 октября 2022,, 03:08

Updated 20 октября 2022,, 03:08

Страх умереть от голода вынуждает жителей тюменских сел выйти на митинг

20 октября 2018, 05:59
Акцию протеста готовят жители Лайтамакского сельского поселения. На крайние меры селян толкнуло намерение властей передать частному арендатору охотничьи угодья вблизи населенного пункта. Местные жители опасаются за свою жизнь, боясь, что им придется умирать от голода.

Первоначально митинг должен был состояться 18 октября, однако властям удалось отговорить селян от этого поступка. Вместо этого были собраны подписи под обращением в адрес губернатора Тюменской области Александра Моора.

В коллективном письме люди делятся переживаниями о том, что частный арендатор может организовать платную охоту, чем нарушит традиционные устои жизни в деревнях.

Согласно опубликованному извещению о проведении аукциона на аренду охотничьего угодья «Носкинский» в Тобольском районе Тюменской области, территорию в 129 тыс. га предполагается сдать в аренду на 49 лет. Аукцион по участку назначен на 30 октября.

В Госохотуправлении Тюменской области сообщили СМИ, что все делается в соответствии с законом, однако на следующей неделе представители власти все же вылетят в Лайтамак, чтобы объяснить местным жителям ситуацию, в которой они, по мнению чиновников, не разобрались.

Глава Лайтамакского сельского поселения Марат Биктимиров сообщил, что жители готовы митинговать, если принятое решение их не устроит.

"