Posted 12 февраля 2019,, 10:30

Published 12 февраля 2019,, 10:30

Modified 20 октября 2022,, 03:13

Updated 20 октября 2022,, 03:13

Тюменские паралимпийцы прославляют регион вопреки обстоятельствам

12 февраля 2019, 10:30
В феврале в Ижевске проводились Всероссийские соревнования среди спортсменов-инвалидов по паралимпийскому виду спорта «Бочча». Сборная Тюменской области заняла третье место, а в личном первенстве - золото. "Наш город" выяснил, что за медалями спортсмены едут за свой счет, и мечтают о единой формы с гербом региона.

Соревнования проходили при поддержке Министерства спорта РФ и ПОДА (Всероссийская Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата). Команда Тюменской области не в первый раз возвращается домой с медалями. Спортсмены региона многократно становились победителями и призерами соревнований различного уровня.

Как достигаются эти победы, через что проходят спортсмены-инвалиды, выяснял для "Нашего города" общественник Андрей Романов, инвалид II группы.

11 февраля после возвращения с соревнований у спортсменов-победителей обычный график. В спорткомплексе «Домостроитель», где тренируются чемпионы, проходит очередная тренировка, никакого ажиотажа со стороны СМИ, поклонников или чиновников нет. Поздравить победителей пришел помимо родителей Андрей Романов, он же помогал спортсменам погрузиться в вагон на ж/д вокзале.

Бочча — паралимпийский вид спорта. Спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу. Впервые бочча включена в программу Паралимпийских игр в 1984 году.

За кружкой чая ребята рассказали, как им удается достигать высоких результатов вопреки трудностям.

Первое, с чем сталкиваются спортсмены - отсутствие финансирования. Они сами оплачивают проезд до места соревнований, проживание, питание. И так уже не первый год. Родители спортсменов до сих пор хранят чеки и проездные документы, так как чиновники обещали оплатить расходы. Но по факту средства никто не перечислил.

При этом приглашающая сторона - Всероссийская Федерация спорта сообщает, что "все расходы по командированию (проезд, проживание, питание, суточные) возлагаются на командирующую организацию", то есть на департамент по спорту Тюменской области.

Стоит отметить, что в случае отсутствия финансирования, другие регионы не принимают участие в мероприятии. Тюменские спортсмены регулярно посещают соревнования, но за свой счет.

Аналогичная ситуация со страховкой. По договору, оплачивать страховые взносы на добровольное медицинское страхование обязуется Региональная Общественная организация «Федерация спорта с поражением ОДА Тюменской области». Но и страхование оплачивается спортсменами из собственного кармана.

Спортинвентарь приобретается спортсменами тоже самостоятельно, бывает, что на спонсорские средства. Например, спортсмену Сергею Атяшеву еще в октябре 2018 года была оказана помощь на приобретение мячей одним из депутатов. Однако ответственный за процедуру департамент по спорту до сих пор не провел конкурсную закупку на приобретение инвентаря. Спустя четыре месяца мячей до сих пор нет.

Больше всего задевает спортсменов отсутствие единой формы, которая бы отличала их от остальных и демонстрировала регион, который они представляют на Всероссийских соревнованиях.

[...] и только Тюмень кто в чем, каждый одет по-разному, очень неудобно перед другими спортсменами. У других складывается впечатление, что Тюменская область самый нищий регион, потому что не может одеть свою команду. рассказывает родитель спортсмена

Ребята приводят в пример спортсменов из Ханты-Мансийска, для которых закупили не только отличную спортивную форму, но и верхнюю одежду в едином стиле.

Кстати, даже флаг, который выносили ребята на соревнованиях, куплен за свои деньги.

Спортсмены не понимают, почему в отличие от других регионов, в Тюменской области нет доплат за мастерство: в составе команды четыре мастера спорта и несколько кандидатов.

Побеждать спортсменам приходится вопреки обстоятельствам. В Тюмени не проводятся сборы перед соревнованиями, что изначально ставит ребят в неравные условия с другими.

Невзирая на сложности тюменские спортсмены продолжают тренироваться, выступать и завоевывать призовые места.

Для инвалидов, страдающих тяжелыми формами болезней позвоночника и колясочников эта игра – возможность приобщиться к спорту. Для многих это единственная возможность самореализоваться и интегрироваться в общество. Спорт, как известно, снимает все барьеры – физические, психологические, социальные, коммуникационные.

"