Posted 6 февраля 2019,, 07:52

Published 6 февраля 2019,, 07:52

Modified 20 октября 2022,, 03:10

Updated 20 октября 2022,, 03:10

Тюменский ж/д вокзал предназначен для узкого круга путешественников

6 февраля 2019, 07:52
Сложно представить себе, чтобы инвалиды-колясочники свободно и беспрепятственно передвигались бы не только по Тюмени, но и путешествовали по стране. Как выяснил "Наш город", проблемы начинаются уже с городского железно-дорожного вокзала.

"Доступная среда" в городе по плечу немногим. Пенсионеры, мамы с колясками, горожанин, неловко поскользнувшийся, в один момент могут ощутить, насколько не приспособлена городская среда для людей с ограниченными возможностями. Инвалиды-колясочники знают об этом не понаслышке.

Для того, чтобы спортсмены-колясочники поехали на соревнования в Ижевск, потребовалась группа поддержки для погрузки будущих чемпионов в вагон поезда. Тюменская команда по бочче на днях везет домой золотые медали, завоеванные, как в командном зачете, так и в личном первенстве.

Андрей Романов, тюменский «ревизорро» доступной среды в городе, вызвался помочь спортсменам загрузиться в вагон поезда, потому что без посторонней помощи спортсмены не смогли бы начать путешествие.

Трудности встретили еще на подходе к зданию вокзала. Не оказалось кнопки вызова помощи на парковке; нет тактильной плитки, направляющей слабовидящих граждан.

Без помощи персонала тюменцам с ограниченными возможностями не перейти по пешеходному мосту к нужному пути. Указатели и вывески не дублируются на азбуке Брайля. Нет и противоскользящего покрытия на всех выходах со стороны привокзальной площади, в которых нуждаются все посетители вокзала без исключения.

Маломобильным гражданам организовали единственный выход на одну платформу из трех, и только на первый путь из пяти.

Администрация вокзала заверила, что если есть необходимость, то персонал своими силами доставит инвалида на любой путь.

Официально помощь полагается лишь инвалидам I или II группы. Как быть пожилым людям, гражданам на костылях, инвалидам III группы? Потому что всем остальным в вправе отказать даже с переносом багажа. "Доступная среда" не распространяется на тюменцев, которые вынуждены буквально карабкаться по надземному переходу к нужной платформе.

Уборную комнату для людей с ограниченными возможностями тоже не удалось найти самостоятельно. Тогда Андрей Романов обратился к служащему вокзала, который предложил воспользоваться удобствами в VIP-зале. Оказалось, что он не оборудован для инвалидов - двери узкие для «колясочников». Позже выяснилось, что специально оборудованная туалетная комната есть в медицинском пункте, но навигация с информацией отсутствует.

Санузел для инвалидов также был закрыт, ключи хранятся у администратора, которого нет на месте.

В здании Тюменского вокзала есть специальный подъемник для инвалидов, но по словам Андрея Романова, он служит предметом интерьера, не более.

Перемещаться на массивном «паркетнике» с маленькими колесиками можно лишь по гладкому полу здания вокзала. Проехать к поезду по снегу, через железнодорожные пути - задача неподъемная.

Несмотря на наличие оборудования, информации о доступности для людей с ограниченными возможностями, по факту, грузить спортсменов-колясочников в вагон поезда пришлось буквально за руки и ноги.

На вокзале дежурит один администратор, который и встречает, и занимается посадкой в вагон, и открывает туалет, и поднимает на лифте.

Выяснилось, что помощь инвалидам предоставляется по предварительной заявке.

Как сообщили «Нашему городу» в администрации Тюменского ж/д вокзала, еще не было ни одного случая, когда маломобильный гражданин остался на перроне, провожая взглядом свой уходящий поезд. Вот только гражданину придется заранее сделать заявку, то есть предупредить персонал вокзала о своем визите и намерении начать путешествие.

"