Posted 27 января 2019,, 12:52

Published 27 января 2019,, 12:52

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Активистку Баталову судья удалила с процесса, лишив права допрашивать свидетелей

Активистку Баталову судья удалила с процесса, лишив права допрашивать свидетелей

27 января 2019, 12:52
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В ходе судебных разбирательств по делу гражданской активистки Юлии Баталовой, которую обвиняют в применении насилия начальникам отдела полиции №5, судья удалила Баталову, сделав замечание.

24 января в ходе допроса свидетеля защиты подсудимая Юлия Баталова попросила судью снять вопрос гособвинителя как наводящий. Судья Ленинского районного суда Алина Асадуллина сделала активистке замечание, после которого удалила ее с процесса. Следующее разбирательство 25 января Баталова провела в коридоре.

По словам Юлии, внеся свое предложение, она не обратилась к судье - "ваша честь". Активистка считает, что судья лишила ее законного права подсудимого допрашивать свидетелей в ходе судебного разбирательства.

Также Баталова сообщает, что на процессе судья демонстрирует пренебрежительное отношение к подсудимой, говоря, что "они (Баталова и ее адвокат) тратят свое время на защиту здесь".

В четверг на заседании допрашивали свидетелей защиты. Уже на утро следующего дня судья назначила допрос понятых, следователей - всех остальных, кто проходит по делу Баталовой. На возражения, что слишком мало времени, чтобы вызвать госслужащих, судья ответила отказом.

25 января судья отказала на все ходатайства адвоката Баталовой, также не стала приобщать к делу видео с место происшествия, снятое свидетелем, и растиражированное в социальных сетях.

Баталову вернули в зал суда для допроса. После пяти часов в коридоре Баталова сообщила, что плохо себя чувствует. Тогда гособвинитель предложил вызвать скорую помощь. Медики констатировали у Юлии острую аллергическую реакцию и госпитализировали из суда.

Следующее заседание состоится 28 января в 14:00.

Юлия Баталова рассказала "Нашему городу", что ход судебного разбирательства не оставляет сомнений, что судья вынесет обвинительный приговор. Также Юлия сказала, что на оглашение приговора готова прийти с вещами, так как вполне вероятен реальный срок.

На этом видео, где указано время, видно, что Баталова находилась на улице меньше минуты. Вернули Баталову обратно в участок (на видео с 2:36 минуты) с применением грубой физической силы. Официальная причина преследования гражданской активистки со стороны следователей 5-го отдела - необходимость пройти процедуру дактилоскопии, которую Баталова проходила ранее. На суде все свидетели обвинения - полицейские 5-го отдела полиции, свидетельствовали о том, что законные требования сотрудников полиции о прохождении Баталовой дакторегистрации объяснялись ей на улице не меньше 3-4 минут.

"