Posted 22 сентября 2018,, 04:27

Published 22 сентября 2018,, 04:27

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Нефтегазовый форум как имиджевый ход для инвестиционной привлекательности региона

22 сентября 2018, 04:27
В 2010 году количество регистраций на форум не превышало 500. Теперь, даже несмотря на возросшую стоимость участия, география форума расширяется. В 2018 году ТНФ собрал 2281 участников. На форуме отметились отраслевые специалисты из 16 государств, гости из 80 городов и более 400 кампаний стали участниками встречи.

Какую практическую пользу принес ТНФ участникам и региону? Итоги Тюменского нефтегазового форума подвел корреспондент "Нашего города".

Фактически двери Тюменского технопарка были открыты для всех желающих. Но прайс форума разделил участников на категории. Бесплатно можно было посетить выставку и несколько открытых мероприятий, а также съесть бутерброд в фойе.

За право стать спикером гости выкладывали почти 130 тысяч рублей. VIP билет давал возможность представить свою кампанию на форуме или выступить спикером. В стоимость также входил доступ на выставочную экспозицию, участие в пленарных заседаниях, закупочных сессиях и отраслевых мероприятиях. Спикерам полагались места в первых рядах на приеме по случаю открытия форума, где выступил губернатор Тюменской области. Из бонусов – VIP парковка, личный ассистент, а также именной бейдж.

Если участие в качестве простого «Делегата» стоило 22 680 рублей, то за приставку «Премиум» пришлось заплатить уже почти 90 тысяч.

Несмотря на высокий ценник, в списке регистрации на форуме было немало гостей класса «Премиум» и «Делегат». Так, например, Тюменский индустриальный университет, по данным сайта госзакупок, приобрел билетов на общую сумму 557 600 руб.

Существенные взносы участников форума стали не основным источником финансирования нефтегазового форума. Как сообщает ТюменьPRO, между «Западно-Сибирским инновационным центром» и «Центром международных связей» был заключен договор на 3 млн рублей для организации проведения Тюменского нефтегазового форума. В качестве существенного условия указано, что «настоящий договор заключен в целях исполнения обязательств Заказчика по соглашению от 15.03.2018 № 05/18 о предоставлении субсидии на иные цели в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (организации проведения Тюменского нефтегазового форума)».

Это значит, что форум проводился на целевые средства областного бюджета.

Высокий ценник для участников, возможно, стал одной из попыток повысить статус мероприятия, тем более, что хозяином выступил новоизбранный губернатор. Правда, правительству пришлось признать, что не получилось.

Еще в прошлом году начальник регионального управления промышленности и предпринимательства Антон Машуков говорил "РБК-Тюмень", что в правительстве признают тот факт, что форуму не удалось привлечь первые лица компаний ТЭК. Этот год не стал исключением.

Итоги форума предсказуемо ограничились публичным подписанием контракта губернатором Александром Моором и председателем правления ПАО «Газпром-нефть» Александром Дюковым, демонстрацией изобретений Сколково и разговорами о противоречивых перспективах отрасли.

Практического значения Тюменский нефтегазовый форум не принес. Любой из подписанных контрактов на встрече вряд ли можно считать результатом договоренности, достигнутой на мероприятии. Ежегодный Тюменский нефтегазовый форум пока выполняет функцию имиджевого мероприятия, площадку которого используют для демонстрации инвестиционной привлекательности региона.

«Решения, обсуждаемые здесь сегодня, мы увидим в действии через 3-5 лет. Для нас участие в форуме — это интеллектуальные инвестиции», - заочно сообщил член правления ПАО «ЛУКОЙЛ», по факту не удостоивший тюменское мероприятие своим присутствием.

"