Posted 19 ноября 2012,, 06:27

Published 19 ноября 2012,, 06:27

Modified 11 ноября 2022,, 20:19

Updated 11 ноября 2022,, 20:19

Прокуратура нашла в департаменте тарифной и ценовой политики нарушения

19 ноября 2012, 06:27
Надзорным ведомством вскрыт факт нарушения департаментом прав коммерческой фирмы. Чиновники по анонимному письму незаконно провели внеплановую проверку и оштрафовали директора организации за нарушение порядка ценообразования на 50 тыс.рублей.

В результате проверки надзорное ведомство выяснило, что 4 сотрудника департамента предоставили недостоверные сведения о своих доходах и имуществе или о доходах и имуществе своих супругов. К примеру, один из главных специалистов департамента при поступлении на государственную службу скрыл факт владения на праве собственности трехкомнатной квартирой в областном центре.

Прокуратура вскрыла нарушения при рассмотрении обращений граждан, которые чиновниками в ряде случаев рассматривались более двух месяцев, что недопустимо. Напомним, законом предусмотрено, что срок рассмотрений жалоб и заявлений не может превышать больше месяца.

Прокуратура также выяснила, что отдельные положения Административных регламентов по установлению нормативов потребления коммунальных услуг, а также тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса противоречили действующему законодательству. Они, в частности, предусматривали возможность приостановления рассмотрения жалоб граждан, хотя это незаконно.

Прокуратурой также были выявлены нарушения и при производстве по делам об административных правонарушениях.

По итогам проверки прокурор Тюменской области внес директору регионального департамента тарифной и ценовой политики представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По информации пресс-службы Тюменской областной прокуратуры всего будет наказано 8 сотрудников департамента, в том числе и заместитель директора департамента.

"