Posted 8 декабря 2018,, 07:17

Published 8 декабря 2018,, 07:17

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Новый год в Тюмени начнется с "мусорного коллапса"

8 декабря 2018, 07:17
7 декабря в Тюмени прошло заседание круглого стола, посвященное вопросам управления жильем. Присутствовавшие руководители ТСЖ предсказывают в регионе «мусорный коллапс», который случится сразу после новогодних праздников.

Причина заключается в том, что с 1 января 2019 года в Тюменской области начнет работу единый региональный оператор по вывозу и обработке мусора. По результатам конкурса, им стало «Тюменское экологическое объединение» («ТЭО») на два года.

Новая схема обращения с отходами - инициатива не региона, а поручение президента РФ Владимира Путина. Сейчас вывозом мусора занимаются подрядчики, которые заключают договоры с управляющими компаниями. Подразумевается, что региональный оператор будет нести ответственность за весь цикл: от сбора и транспортировки отходов до обработки и захоронения.

«ТЭО» будет вывозить мусор, как своими силами, так и с привлечением подрядчиков. Как утверждают в «ТЭО», сейчас определены компании, которые будут оказывать услуги по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов во всех районах областного центра.

О том, что схема заработает с 1 января 2019 года, обоснованно сомневается управляющий ТСЖ «Кондоминимум-2» Андрей Арещенко. Он предрекает Тюмени «мусорный коллапс».

Мы, управляющие ТСЖ, до сих пор не знаем, кто будет заниматься вывозом мусора. Где тариф? Люди должны знать какой тариф. Те возчики, которые работали с нами, они знают, где расположены контейнерные площадки, порядок вывоза. А новый возчик знает? Новый региональный оператор говорит: мы ТБО вывозим, а КГМ (крупно-габаритный мусор) мы не будем вывозить. А кто его будет вывозить?Андрей Арещенко.

Те контейнеры, которые используются сейчас, находятся в разной собственности, и их заберут. Как и когда за две недели успеют заменить существующие емкости для мусора, остается загадкой с тремя неизвестными, - считает управляющий ТСЖ.

До сих пор не озвучен тариф, говорят, он будет известен после 25 декабря. В кулуарах говорят, что он будет примерно 300-500 рублей с человека. <…> Новый возчик, он же не знает подъездных путей, где находятся контейнерные площадки, баки - они же находятся в собственности, - Андрей Арещенко.

Сейчас тариф на вывоз мусора составляет 3,89 рубля с квадратного метра. Если будет 500 рублей с проживающего в квартире, то семья из 4 человек может платить ежемесячно по 2 тысячи рублей. И это 12 месяцев в году. Арещенко считает, что в любом случае должна быть конкуренция.

Мы же живем в рынке, получается, в Тюмени будет один монополист, который будет диктовать условия. <…> Сделайте хотя бы переходный период, ну два, три месяца, чтобы цивилизованно переход произошел, а не так, что первого числа проснулись и горы мусора. И не знаем, кому звонить и куда бежать, - Андрей Арещенко.

В пресс-релизе «ТЭО» утверждает, что до 20 декабря будут составлены новые маршруты движения транспорта, заработает система мониторинга и контроля. Сможет ли город войти в новый год с уже работающей системой или погрязнет в мусоре - узнаем совсем скоро.

"