Posted 10 декабря 2018,, 08:44

Published 10 декабря 2018,, 08:44

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

В тюменском ЦУМе снова выставили посетителя, протащив по полу магазина

10 декабря 2018, 08:44
8 декабря в ЦУМе охранник и группа посетителей избили тюменца. Мужчину выволокли из магазина, протащив несколько метров по полу за то, что он присел на подоконник и отказался уходить. Правовую оценку случившегося еще предстоит дать правоохранителям по статье 116 УК РФ (причинение побоев).

Подобная история – не первая в ЦУМе. В апреле этого года несколько сотрудников ЧОПа торгового центра избили подростка за то, что он не оформил заказ на фудкорте и попросил представиться подошедших охранников.

В «Наш город» обратился молодой человек и рассказал историю своего визита в тюменский ЦУМ.

В субботу, 8 декабря, 2018 года я зашел в ЦУМ со стороны главного входа, прошел по лестнице и сел у окна на подоконник, чтобы согреться, да Дубльгис в телефоне посмотреть куда дальше идти. Через несколько минут ко мне подошел работник этого Цума и потребовал встать и уйти с подоконника, - рассказывает Алексей.

По словам пострадавшего, он ответил чоповцу отказом, который в грубой форме сообщил, что сидеть здесь запрещено и предложил пересесть в другое место. Алексей ответил, что ничего не нарушал, «никаких законов РФ и их запреты меня не касаются, и не пойду никуда по его требованию». Пока люди спорили, собралась толпа агрессивных зевак. После чего охранник грубо взял Алексея за куртку и начал тянуть.

После этого ему начали помогать эти азиаты, повалили меня толпой на пол и начали по полу тащить к выходу. Когда я встал с ушибами, первый самый активный из группы совершил еще одно нападение на меня. А потом еще раз, как подошел к нему с телефоном, чтобы записать на видео, - продолжает Алексей К.

После этого пострадавший тюменец вызвал полицию. К приезду полицейских «группа поддержки» охранника ЦУМа скрылась.

Алексей написал объяснительную записку, а позже - заявление в Отдел полиции №4. «Я же получил серьезные ушибы колена правой ноги до гемартроза, которая не сгибается и приходится теперь ходить с трудом даже с тростью, правой руки (локтя), от чего не могу даже застегивать одежду, левого запястья, чем зафиксировано в Областной больнице №2», - рассказывает Алексей К.

Их действия были неправомерны, их можно квалифицировать по статье 116 УК РФ. Потерпевший пишет заявление мировому судье с привлечением к уголовной ответственности виновных лиц, - Юрий Рябцев, правозащитник.

Плюс взыскание морального вреда, а также возмещение материального ущерба. В рамках этого дела ответчиками могут выступать и ЧОП, и сам ЦУМ.

Сам потерпевший может обратиться в Роспотребнадзор по данному факту, потому что здесь просматривается нарушение правил торговли. Пришел покупатель, а его выкинули. <…> Охранники могут только подойти и сказать, а потом, если нужно взять трубку и вызвать полицию, - Юрий Рябцев.

На момент подготовки материала редакции не удалось получить оперативный комментарий от руководства тюменского ЦУМа.

"