Posted 9 декабря 2018,, 13:11

Published 9 декабря 2018,, 13:11

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Ямальскую дочку «Газпрома» обвиняют в незаконном обогащении

9 декабря 2018, 13:11
Силовики проверяют работу «Новоуренгойского газохимического комплекса» (ООО «НГХК») - долгострой ПАО «Газпром», строительство которого растянулось на 25 лет. Оперативники предполагают, что компании незаконно возместили НДС из федерального бюджета.
Сюжет
Ямал

Бывший генподрядчик проекта ПФ «ВИС» (принадлежит бизнесмену Игорю Снегурову и Евгению Скрябину, аффилированному с главой минприроды Дмитрием Кобылкиным) уже выиграл два разбирательства, тем самым доказав значительный долг (около 8,2 млрд рублей) НГХК за сданные работы и закупленное оборудование.

Строительство НГХК началось еще в 2009 году, стоимость работ по проекту составила более 259 млрд рублей при условии завершения в конце 2017 года. Однако в сентябре ПФ «ВИС» отказалась от проекта, указав на отсутствие финансирования и недобросовестность заказчика. НГХК, в свою очередь, направило к ПФ «ВИС» встречный иск за долг на поставленное топливо и электричество. В результате требования обеих сторон были частично удовлетворены судом: с ПФ «ВИС» арбитраж решил взыскать 36,1 млн рублей, а с НГХК – 4,639 млрд рублей.

В структуре «Газпрома» при этом уверены, что плата генподрядчику была завышена, поскольку реальная стоимость работ не соответствовала тому, что запросила компания.

Также «дочка» «Газпрома» через суд пыталась доказать, что «лишние» 366 млн рублей были переведены «ПФ «ВИС» по объектам строительства «Газотурбинная электростанция». В данном случае суд встал на сторону строителей. Сейчас 1,3 млрд рублей пытается взыскать с НГХК компания ООО «Стройнефтегаз Альянс». Поводом опять же стали финансовые разногласия.

С октября работой НГКХ заинтересовались силовики - в отношении должностных лиц НГКХ была инициирована доследственная проверка по факту незаконного возмещения НДС из бюджета.

Эксперты предполагают, что НГКХ проводил некие сделки с аффилированными компаниями для вывода средств.

При всех скандалах, окружающих «Новоуренгойский газохимический комплекс», запуск проекта все-таки планируется и назначен на 2021 год.

"