Posted 14 февраля 2019,, 15:01

Published 14 февраля 2019,, 15:01

Modified 20 октября 2022,, 03:15

Updated 20 октября 2022,, 03:15

РИФ-2019: «Россети» и Минэнерго поговорили о развитии электросетей в РФ

14 февраля 2019, 15:01
В рамках РИФ-2019 министерство энергетики РФ совместно с компанией «Россети» организовали уникальный по количеству собравшихся глав регионов «круглый стол». Его темой стало развитие электросетевого комплекса регионов России в эпоху глобальных технологических преобразований.

Глава Минэнерго Александр Новак выступил ведущим дискуссии, информируют «Новые известия».

Он отметил, что электросетевой комплекс страны сегодня стоит на пороге важнейших изменений. Так как он является основополагающей инфраструктурой для модернизации экономики, необходима высокая степень его готовности к внедрению современных трендов и цифровых решений и оперативного реагирования на запросы потребителей. При этом данная сфера должна сохранять свою привлекательность для инвесторов и не допустить увеличения тарифной нагрузки, подчеркнул Новак.

Генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский отметил значительное продвижение в поиске оптимальных решений благодаря поддержке Минэнерго и других заинтересованных ведомств, а также глав регионов. Благодаря этому был принят закон об интеллектуальном учете электроэнергии и определены подходы к перекрестному субсидированию. При этом Ливинский напомнил участникам о ряде задач, которые требуют скорейшего рассмотрения: устранение проблемы неэффективно используемых мощностей, необходимость ускорения процесса консолидации сетевых организаций в регионах, перехода на долгосрочное ценообразование на основе эталонных затрат, совершенствования механизмов льготного технологического присоединения.

По мнению главы «Россетей», важнейшим шагом к повышению качества и надежности электроснабжения потребителей является формирование единого центра ответственности за электроснабжение региона. Он добавил, что для компании цифровая трансформация отрасли является стратегически важной задачей, поэтому в ее реализацию будут выделяться необходимые средства, в то время, как большинство собственников сетей инвестировать в развитие инфраструктуры не готовы.

Ливинский отдельно отметил проблему неоплаты потребленной энергии в ряде регионов. Так, на 1 января 2019 года сумма дебиторской задолженности только по распределительным предприятиям превысила 144 миллиарда рублей.

"