Posted 11 декабря 2018,, 07:59

Published 11 декабря 2018,, 07:59

Modified 20 октября 2022,, 03:33

Updated 20 октября 2022,, 03:33

На Антипинском НПЗ закончилась нефть

11 декабря 2018, 07:59
«Нашему городу» стало известно, что с 3 декабря на «Антипинский НПЗ» прекращены поставки нефти. Об этом сообщили сотрудники предприятия. Кроме этого стало известно о задержках зарплаты.

На крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе региона прекращена переработка нефти из-за отсутствия поставок.

Ранее стало известно, что партнер АНПЗ Сбербанк 30 ноября одобрил дополнительные лимиты общим размером 9 млрд рублей для закупки нефти и оплаты текущих расходов.

В сообщении банка вице-президент Алексей Гренков говорит, что Сбербанк будет продолжать и укреплять партнерские отношения с Антипинским НПЗ.

Уже 4 декабря состоялась встреча представителей Антипинского НПЗ и Афипского НПЗ, входящего в группу предприятий «НефтеГазИндустрия», со Сбербанком. На встрече говорилось об увеличении оборотных средств предприятий для оптимизации работы заводов. Проблемы с поставками возникли также и у Марийского НПЗ, который, как и АНПЗ, входит в группу предприятий «Новый Поток». Проблема – нехватка средств для покупки нефти.

Директор Управления торгового финансирования и корреспондентских отношений Сбербанка Евгений Кравченко ожидает от покупателей нефтепродуктов подтверждения сохранения возможности предоплаты на будущие поставки в рамках ранее достигнутых договоренностей.

Стоит отметить, что все предприятия относятся к независимым нефтяным компаниям.

Кроме этого работники предприятия сообщают, что в ноябре на АНПЗ действительно была задержка зарплаты, но деньги уже выплачены.

Как сообщили "Нашему городу" в пресс-службе ГК "Новый Поток", поставки нефти по трубопроводу на завод возобновятся в ближайшее время. Установки завода в настоящее время работают в режиме горячей циркуляции. Заработная плата выплачивается.

По данным РБК, в «Транснефти» сообщили, что завод пока не заявил объемы нефти на прокачку на завтрашнюю дату согласно установленному плану.

Антипинский НПЗ — частный, промышленный нефтеперерабатывающий завод, подключенный к магистральным нефтепроводу (мощностью 7,2 млн тонн в год в процессе увеличения до 9 млн тонн в год) и нефтепродуктопроводу (мощностью 1,8 млн тонн в год с планом увеличения до 3 млн тонн в год), установленная мощность переработки которого превышает 9 млн тонн нефти в год, качество дизельного топлива соответствует стандарту Евро-5, а глубина переработки в 2016 г. достигла 98%. В 2018 году начато производство бензинов стандарта Евро-5.

"