Медиа-ланч Nashgorod.ru
ВУЗ-банк: От студенческого прошлого в солидное настоящее
В гостях: руководитель Тюменской дирекции
ВУЗ-банка Фёдор Иванус
В этом году исполнилось 10 лет тюменскому филиалу ВУЗ-банка. Чем запомнились эти годы? Как изменилась банковская система в стране и в регионе? На эти вопросы в рамках медиа-ланча NashGorod.ru ответил руководитель Тюменской дирекции ВУЗ-банка Фёдор Иванус. Также он рассказал о том, как попасть на работу в банк, и посоветовал, где хранить деньги. Уже интересно? Смотрите видеозапись!
Чем запомнились 10 лет?
- За последние годы изменилась банковская система. Кредитным учреждениям приходится менять подход, форматы, нацеливаться, в первую очередь, на потребности клиентов. Идет естественный отбор, и выживет сильнейший. Что касается тюменского филиала ВУЗ-банка, то за минувшие 10 лет он переживал как взлеты, так и падения. Кризис то уходил, то возвращался… Наша главная гордость – то, что когда другие банки выезжали из города и оставляли клиентов «на улице», ВУЗ-банк сохранял офисы в Тюмени. Сейчас каждый год для нас –подтверждение стабильности и надежности, мы становимся крепче и успешнее.
Банк – пафосный и строгий или уютный и домашний?
- В Европе многие банки обустраивают офисы в виде кафе или баров. Клиенту в первую очередь предложат чай-кофе, другие напитки, а потом выясняют потребности. Другой вопрос, что в России есть сегмент клиентов, которым важно, чтобы офис банка был официальным, с небольшими элементами пафоса. Поэтому сейчас российские банки ищут золотую середину между уютом и респектабельностью. Мы, в свою очередь, называем себя домашним банком, стараемся быть клиентоориентированными и устраивать небольшие праздники для гостей. В Тюмени мы проводили день шоколада, день улыбок, день счастья и т.д. Это поднимает клиентам настроение и дарит позитив.
Какие услуги чаще всего выбирают тюменцы?
- По традиции в банк обращаются за потребительскими кредитами. При этом тюменцы стали брать деньги в кредит более осознанно, цели становятся глобальными, стратегическими.

Такая тенденция в целом по региону. Если раньше кредиты часто брали на сиюминутные цели – купить новый смартфон и т.д., то сейчас преобладают более серьезные цели: ремонт, крупная покупка мебели или техники, образование, путешествия. Об этом говорит и средняя сумма потребительского кредита – в ВУЗ-банке мы видим ее в районе 150 000 рублей. Максимальная сумма – до 1 миллиона рублей.

Тенденция не может не радовать, ведь уютная отремонтированная квартира или воспоминания о прекрасном путешествии могут радовать долгие годы и после выплаты кредита. Кстати, небольшой лайфхак для заемщиков. Если у вас понятная и долгосрочная цель кредита, и вы озвучили ее менеджеру в офисе, то ваши шансы на одобрение выше, потому что так становится ясно, что вы умеете планировать наперед рассчитывать силы. По крайней мере, в ВУЗ-банке это так, поскольку мы по-прежнему рассматриваем заявки на кредит в индивидуальном режиме, и оценка менеджера тут важна.

Также в последнее время увеличился спрос на карточные пакеты. Тюменцы открывают как дебетовые карты для хранения средств, так и кредитные. Карта ВУЗ-банка "Максимум" сейчас в тренде, у нее масса преимуществ: кэшбэк до 10% на самые популярные сезонные покупки, ежемесячное начисление процентов на остатки по вкладу, удобный мобильный банк, технология PayWave – то есть платеж в одно касание.
Во что лучше вложить деньги?
- Сейчас много возможностей для инвестиций – и для быстрого дохода, и для долгосрочного. Но я, тем не менее, предпочитаю сам и рекомендую всем традиционный банковский вклад. Почему? На сегодня это единственный безопасный, понятный и ликвидный вид сбережений. Банковский вклад защищен страхованием государства. Вы можете в любой момент снять деньги в той валюте, в какой вы их храните. В случае других инвестиций возникает сложность не только с получением и возвратом, но и обналичиванием средств. При этом я советую открывать рублевые вклады.

Всегда выгодно открывать вклад перед Новым годом – в это время банки обычно предлагают специальные условия. Например, в ВУЗ-банке только до конца года мы открываем вклад «Максимальный» со ставкой до 8,55% годовых – это действительно максимум в линейке банка.
О курсе рубля
- Курс рубля в долгосрочной перспективе достаточно сложно спрогнозировать. Эксперты сходятся во мнении, что ближайшие полгода курс рубля будет стабилен. Центральный банк в свою очередь тщательно следит за этим, имеет ряд инструментов, благодаря которым стабилизует курс рубля, даже несмотря на колебания цен на нефть.
Как попасть на работу в ВУЗ-банк?
- Самое главное — желание и цель. Я сам пришел в ВУЗ-банк из отрасли культуры. Конечно, были трудности, как и в любой новой сфере, но желание и упорство помогли построить новую для меня карьеру. При этом мой случай не уникален. В ВУЗ-банке не фокусируются только на резюме кандидата. Нам важно, чтобы у человека горели глаза, чувствовался энтузиазм. Соискатель не проходит стандартное собеседование, а выполняет игровые кейсовые задания, где может раскрыть свой потенциал. Сейчас команды ВУЗ-банка в офисах – это молодежь, средний возраст - от 23 до 35 лет. Это заряженные позитивом люди. Изначально философия ВУЗ-банка строилась на постулате «Успешный сотрудник – довольный клиент».
О перспективах
- Совсем недавно у нас сменился инвестор, и благодаря этому ВУЗ-банк стал более технологичным, современным и комфортным с точки зрения оказания услуг – как в интернет-банке, так и в офисах.

В ближайшее время мы освежим интерьер наших офисов, они станут красивее и удобнее для клиентов.

Но при любых изменениях и при любой экономической ситуации мы хотим сохранить главное. Наши клиенты всегда могут рассчитывать на индивидуальное отношение, подсказку и помощь в решении финансовых вопросов. ВУЗ-банк смотрит иначе – недавно у нас была такая рекламная кампания с таким девизом. Посыл был в том, что мы рассматриваем кредитную историю человечнее, чем другие банки. Но это касается не только кредитов. Менеджеры в ВУЗ-банке всегда нацелены на то, чтобы вникнуть именно в вашу ситуацию и помочь именно вам.